Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два города не получили гранты из-за слабой подготовки к конкурсу

  • 12:22, 24 августа 2022
  • Комментариев[0]

Два города Саратовской области не смогли получить федеральные гранты на благоустройство из-за плохой подготовки. Об этом на сегодняшнем заседании правительства региона сказал врио губернатора Роман Бусаргин.

Он напомнил, что 6 муниципалитетов - Аркадак, Балашов, Маркс, Красноармейск, Пугачев и Шиханы - выиграли гранты Всероссийского конкурса малых городов на общую сумму почти 500 млн руб. Самые масштабные - в Балашове (расчистка русла Хопра, благоустройство городского пляжа) и Пугачеве (восстановление исторического облика центра, создание новых зон отдыха).

Вольск и Новоузенск недобрали баллы из-за слабой подготовки проектно-сметной документации, сообщил Бусаргин: "Главы уже понесли ответственность. Оба проекта нужны людям: Вольск - благоустройство центрального сквера, Новоузенск - пешеходной зоны. В октябре документация должна быть доработана, чтобы войти в новый конкурс на 2023 год. С учетом предложения премьер-министра Михаила Мишустина - включить в программу города с населением до 200 тыс., готовиться нужно и Балакову. Это личная ответственность глав. Конкурс - один из инструментов создания комфортной среды".

По словам чиновника, в области собрано более 5 млн т. зерна. Он считает, что результат отрасли должен отразиться на зарплатах: "К концу сентября ее размер - от 40 тыс. и выше".

Саратов должен быть полностью готов к проведению Всероссийских игр умных городов со 2 по 4 сентября, включая набережную, где пройдет открытие, поручил врио губернатора и добавил: "Область презентует свой инвестиционный и туристический потенциал. Эту тему нужно грамотно отработать. Это шанс привлечь новых деловых партнеров и новые проекты".

Бусаргин сообщил, что в сентябре ожидается приезд "федеральных руководителей": "Это нужно рассматривать как дополнительную возможность участия в федеральных программах и проектах. Чтобы этого добиться, нужно показывать высокий результат по всем направлениям".

Он упомянул об инвестпроекте "Совкомбанка" по строительству многофункционального бизнес-центра на 2 тыс. рабочих мест, которое начинается уже в этом году. Также с руководством банка обсуждались "и другие перспективы инвестиционного сотрудничества".

Глава области попросил чиновников регулярно проводить прямые линии с населением: "Выстраиваем систему отработки всех жалоб, обращений и отчетности по ним. Прошу искоренить формализм, отписки в ответах на обращения. Будем за этим очень строго следить".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x