Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Петр Первый предписал подданным брить бороды, в Саратове построили чугунный водопровод

  • 09:00, 29 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день действий против ядерных испытаний.

События: Петр Великий предписал (1698) подданным брить бороды и носить европейскую одежду. Указ Петра I (1703), в соответствии с которым 1 сентября на берегу Онежского озера начато строительство железоделательного завода, давшего впоследствии начало городу Петрозаводску. В Оттаве канадский изобретатель и бизнесмен Томас Ахерн продемонстрировал (1883) первую электроплиту. Немецкий инженер Готтлиб Даймлер получил (1885) патент на первый мотоцикл. В Москве к вековому юбилею Бородинского сражения открыта (1912) панорама Франца Рубо "Бородинская битва". Немецкий дирижабль "Граф Цеппелин" завершил (1929) первое кругосветное путешествие. В СССР введено (1938) заочное обучение в вузах. Испытание (1949) на Семипалатинском полигоне первой атомной бомбы в СССР — РДС-1. В СССР сформированы (1957) пять отдельных батальонов специального назначения (Спецназ), подчинявшихся командующим военных округов и групп войск. Реабилитированы (1964) немцы Поволжья. Закрыт (1991) Семипалатинский ядерный полигон в Казахстане.

Местные события: 1774 – саратовский летописец записал: "вешали и казнили … по Пугачевскому делу". 1875 –английским акционерным обществом в Саратове построили чугунный водопровод. 1928 – на пароходе "Лермонтов" в Саратов прибыли 33 делегата конгресса Коминтерна молодежи. 1948 – в город прибыл участник экспедиции по спасению челюскинцев в 1934 г. Герой Советского Союза Н.Т. Слепнев. 2009 – балашовская сумоистка Екатерина Кейб победила на Чемпионате Европы в швейцарском Ренсенсе. 2017 - в Саратове придумали название плавучему фонтану.

В этот день родились: Ингрид Бергман (1915-1982), шведская киноактриса, обладательница трех "Оскаров", Майкл Джексон (1958-2009), американский певец, танцор, композитор, Чингиз Мустафаев (1960-погиб в 1992), азербайджанский журналист, Марина Александрова (1982), российская актриса кино и театра.

Именинники: Герасим, Степан, Яков, Александр, Анна.

Приметы 29 (16)  августа – Третий Спас, хлебный, ореховый, на полотне. Спожинки. Первый Спас – на воде стоят; второй Спас – яблоки едят; третий Спас – на зеленых горах холсты продают. Третий Спас – Спас на полотне, на холстах. Третий Спас – "хлебный": пекут пироги из нового хлеба. Третий Спас хлеба припас. Ласточки отлетают в три Спаса (14, 19 и 29 августа). Если журавль отлетает к третьему Спасу, то на Покров (14 октября) будет мороз.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x