Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Казахи рассказали о "недопонимании" со стороны местных чиновников

  • 17:03, 31 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями в правительстве Саратовской области руководитель региональной национально-культурной автономии казахов Айдос Арстанов рассказал, что в некоторых районах они столкнулись с "недопониманием" со стороны местных властей.

В частности, проблема возникла при организации спортивных секций в сельских школах. В Новоузенском районе "ушел год и месяц, чтобы в одной школе договориться сделать вечерние секции в школе": "Два месяца она просуществовала, и ее закрыли. Как нам тогда работать с молодежью, если мы встречаемся с такими ситуациями?"

Представитель диаспоры озвучил также обращение от казахов, живущих в селе Антоновка Дергачевского района. Там на базе ДК создали юрту - "небольшой музей".

Как отметил Арстанов, ни один представитель райадминистрации на открытии не присутствовал: "Для меня это было удивление, тем более, район неспокойный, сами знаете".

Уже "через 4-5 дней" ему поступил звонок о том, что в районном ДК "дали распоряжение разобрать юрту и закрыть". "С чего и почему - тоже непонятно", - посетовал глава автономии. Он попросил донести до чиновников позицию граждан, чтобы людям помогали, а не препятствовали.

"Нам нельзя этого допускать (такие ситуации - ред.). У нас все равны", - согласился врио губернатора Роман Бусаргин.

На заседании обсудили также социальную адаптацию беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, Украины.

Министр труда и соцзащиты региона Сергей Егоров напомним, что ранее было организовано 8 пунктов временного размещения (ПВР) граждан, с февраля прибыли 2 630 человек, 1 262 из них поселились в ПВР. Сейчас продолжают работу 5 пунктов, там живут 643 человека (188 мужчин, 256 женщин, 199 детей). Больше 600 уехали "в связи с желанием вернуться домой или в связи с выходом на самообеспечение".

Егоров рассказал также о помощи беженцам с документами, их поддержке (соцпомощь была представлена 447 гражданам, 7 заключили соцконтракты, из них 6 - на поиск работы, один - на преодоление трудной жизненной ситуации, трое начали получать ежемесячное пособие на детей и др.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x