Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Игры "Умный город". Участникам покажут оперу и шоу дронов

  • 18:05, 31 августа 2022
  • Комментариев[0]
Фото Саратовского театра оперы и балета Фото Саратовского театра оперы и балета

2 сентября в Саратове откроются Первые Всероссийские игры "Умный город. Живи спортом".

Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и ЖКХ, Министерство спорта России и правительство области. Программа форума состоит из спортивных, культурных и деловых мероприятий. 

В качестве возможных участников деловой программы на сайте игр указаны зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, главы Минстроя Ирек Файзуллин и Минспорта Олег Матыцин.

Ожидается, что в играх примут участие больше 1 тыс. человек из 29 регионов. В спортивной части программы состоятся командные и индивидуальные соревнования по 11 дисциплинам, гала-матчи по баскетболу, футболу и хоккею с участием звезд российского спорта.

В деловую программу включены заседания, на которых будут обсуждаться вопросы цифровизации городского хозяйства и "умного города", а также так называемые роуд-шоу - ознакомление со строительными площадками и предприятиями региона с выездом на место.

2 сентября в 19 часов состоится церемония открытия Игр. Она пройдет на набережной Космонавтов в районе Фединского спуска (с Октябрьской). Среди прочего, на нем обещаны шоу дронов, световые и лазерные представления. В 20.30 артисты Саратовского театра оперы и балета вновь представят публике спектакль под открытым небом - фрагменты из оперы "Петр Первый" Андрея Петрова (ранее ее показывали во время празднования 300-летия со дня рождения императора). 

Перед публикой выступит популярный исполнитель песен Niletto. Его аудиторией станут 5 тыс. первокурсников и студентов, которых пригласят на мероприятие.

Как пояснили в министерстве строительства и ЖКХ области, проход в зону проведения открытия будет осуществляться только по пропускам. Первый ярус набережной будет перекрыт, второй - частично. Тем не менее, отметили чиновники, происходящее будет видно и со свободных участков набережной (на Волге монтируют плавучую сцену). Кроме того, трансляцию церемонии будет вести телеканал "Матч ТВ".

Напомним, что в связи с играми автомобилисты столкнутся с ограничением движения в центре города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x