Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области произошло 13 лесных пожаров, большинство - по вине людей

  • 13:21, 9 сентября 2022
  • Комментариев[0]

Говорить об окончании пожароопасного сезона в Саратовской области пока рано. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил и.о. первого замминистра природных ресурсов и экологии региона Денис Трошин.

Угроза возникновения пожаров есть при жаркой и сухой погоде с ветром. Несмотря на то, что сейчас идут дожди, не исключено, что жара еще вернется, в том числе будет бабье лето. Так, в 2020 году лесные пожары были и октябре, отметил чиновник.

По его словам, обычно пожароопасный сезон заканчивается в последних числах октября - до 1 ноября. В этом году он начался 11 апреля. По июль шло нарастание среднего класса пожарной опасности - с 1,9 до 2,7. С августа из-за жары и ветра уровень повысился до 4,7, во многих районах - до 5-го, наблюдался резкий рост числа термоточек. В связи с этим был введен особый противопожарный режим, дважды ограничивалось пребывание граждан в лесах, что подразумевает, в частности, запреты на проезд транспорта в леса, разжигание костров, проведение сельхозпалов, а также усиленное патрулирование, увеличение штрафов.

Профилактические противопожарные мероприятия выполнены более чем на 80% (установка шлагбаумов, прокладка прочистка просек и др.), рассказал Трошин. Всего на это предусмотрено 112 млн руб. из федерального и областного бюджета, что на 30 млн больше, чем в прошлом году.

Для предупреждения пожаров проводятся разъяснительные беседы с гражданами, наземное патрулирование, используются закупленные по нацпроекту беспилотники. Дроны позволяют с высоты 100 м и в радиусе 6 км охватить контролируемую площадь, своевременно реагировать на возгорания и фиксировать на камеру нарушения правил противопожарной безопасности.

Инспекторами было проведено больше 4 тыс. патрулирований, выявлено 95 нарушений лесного законодательства, из них 11 - правил противопожарной безопасности. Кроме того, выдано 400 предостережений.

По области установлено 19 камер автоматизированной системы раннего дистанционного выявления лесных пожаров "Лесохранитель". В этом году их добавилось 5. Устройства позволяют оперативно выявлять возгорания, устанавливать их координаты и выстраивать оптимальные маршруты доставки на место сил и средств. Камеры устанавливают на вышках сотовой связи, они вращаются на 360 градусов, а в случае обнаружения задымления передают данные в круглосуточную диспетчерскую службу. В перспективе, "чтобы закрыть всю область", планируют установить 67 камер, в том числе в Базарно-Карабулакском, Балашовском, Вольском районах.

В этом году на землях лесного фонда произошло 13 пожаров на общей площади 17 га (средняя - 1 га), два - на землях Минобороны. Благодаря оперативному реагированию не было допущено крупных и верховых пожаров, все были низовые, при которых горят опавшая листва, сухая трава, валежник. На тушение каждого уходило в среднем 4 часа.

Ущерб от них Трошин назвал "незначительным - чуть больше 20 тыс. руб.", тогда как в прошлом году - 231 тыс. После пожаров проводится обследование территории с дальнейшим назначением санитарно-оздоровительных мероприятий, при необходимости - лесовосстановления.

Основная причина лесных пожаров - неосторожное обращение граждан с огнем - 9, еще 3 случились из-за перехода огня с сопредельных территорий (при выжигании травы), один - из-за сухой грозы.

Чиновник напомнил, что штрафы за административные нарушения в этом части выросли в 10 раз, в случае ущерба грозит уголовная ответственность.

Трошин напомнил о необходимости соблюдать правила и обязательно сигнализировать о возгораниях: "Кто-то думает, что пожарили картушку, шашлык - и это ни к чему не приведет. Нет. Многие после этого уходят, оставляют непотушенные угли, они благополучно раздуваются ветром, и возникает лесной пожар, так как в лесу очень много сухой подстилки, она мгновенно загорается, ветер подхватывает, и объемы катастрофичны. Брошенный окурок, непотушенная спичка, разведенный костер могут привести к уничтожению леса и жилых домов".

По каждому ЧП проводится расследование: "Пока, по предварительным сведениям, ни одного нарушителя - виновника лесного пожара в текущем году не найдено. В прошлом году нашли и привлекли к административной ответственности двоих".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x