Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мобилизация. Военкоматы предостерегли от "перегибов"

  • 12:19, 25 сентября 2022
  • Комментариев[8]

Российские власти признали "ошибки", допущенные при частичной военной мобилизации.

Из многих регионов страны приходят сообщения о том, что на службу отправляют граждан, не служивших в армии и не имеющих боевого опыта. Как минимум один из таких случаев известен в Саратовской области.

Телеграм-канал Mash опубликовал обращение жительницы Саратовской области Оксаны Карповой, которая рассказала, что ее 59-летнего отца Александра Ермолаева, жителя села Николаевка Вольского района, забрали в армию, хотя тот ранее не служил и не участвовал в боевых действиях. Он проходил только трехмесячные сборы около 40 лет назад, а звание старшего лейтенанта получил после обучения на военной кафедре.

По словам дочери, Ермолаева вызвали в военкомат, вручили повестку, а после этого сразу выдали форму и отвезли в пункт сбора на базе местного военного училища. Родственники обратились на "горячую линию" Министерства обороны РФ, где им сказали, что призыв мужчины незаконен.

После огласки в СМИ решение о призыве Ермолаева было отменено. Об этом "РИА Новости" сообщили в пресс-службе губернатора: "Военным комиссариатом проведена проверка по данному факту. Выявили, что гражданин не соответствует критериям отбора в рамках частичной мобилизации. В связи с этим решение о призыве отменено".

Похожий случай произошел в Волгоградской области - там под мобилизацию попал 58-летний директор школы на хуторе Калмыковском Александр Фальтин. У него также была военная кафедра в вузе больше 30 лет назад, но в армии он не служил. После публикаций об этом решение о призыве было также отменено.

Председатель Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев написал письмо министру обороны Сергею Шойгу, в котором призвал ведомство следовать объявленным правилам призыва.

"Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат "уже выполнил план". У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана", - отметил правозащитник.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил пожелание, чтобы частичная мобилизация проходила в соответствии с законодательством.

"С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка - необходимо ее исправить. К частичной мобилизации нельзя относиться формально. От ее эффективности зависит боеспособность наших Вооруженных сил, решение задач специальной военной операции", - говорится в комментарии, опубликованном в его телеграм-канале.

Володин призвал граждан сообщать также о случаях призыва граждан, не подпадающих под требования, пообещав на них реагировать.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, возложила ответственность за проблемы с мобилизацией на глав регионов, которые возглавляют призывные комиссии в субъектах РФ.

"Создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу. Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе", - сказала Матвиенко, подчеркнув, что таких случаев быть не должно, "даже единичных".

В телеграм-каналах районных администраций Саратовской области централизованно распространяется также неофициальное сообщение о том, что 24 сентября Минобороны якобы провело совещание, на котором отчитало военкоматы за халатность и "вручение повесток всем подряд". Официальных подтверждений о проведении такого совещания не поступало, основные государственные СМИ о нем также ничего не сообщают.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин уточнил, что в области зафиксировано два случая неправомерного призыва - после разбирательства обоих мужчин вернули домой. Глава региона заявил, что за ходом мобилизации должны следить также главы районов, которые возглавляют призывные комиссии местного уровня. Бусаргин пообещал "незамедлительно" реагировать на такие случаи и проводить служебные проверки в отношении ответственных лиц.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию для формирования сил, которые будут участвовать в спецоперации на Украине. Позже Минобороны уточнило, что в войска планируется призвать только 300 тыс. человек. В связи с этим приоритет должен отдаваться тем, кто находится в запасе, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность.

В Генштабе разъяснили, что призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава, - в возрасте до 35 лет, младших офицеров - до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет. Не могут быть призваны граждане, имеющие бронь (в частности, работники оборонных предприятий), те, кто осуществляет уход за престарелыми родственниками или инвалидами, имеет на попечении четырех и более детей, не годен к службе по состоянию здоровья.

Был опубликован также перечень сфер, работники системообразующих предприятий в которых также не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации.

24 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, который отдельно устанавливает, что отсрочка по призыву предоставляется студентам очных и очно-заочных отделений, которые получают высшее и среднее профессиональное образование впервые.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x