Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы октября. Закрытые госзакупки, воинские преступления, индексация зарплат и пенсий

  • 13:00, 3 октября 2022
  • Комментариев[0]

В октябре в России вступают в силу несколько важных законов.

Работникам бюджетных организаций и гражданскому персоналу воинских частей повысили зарплаты на 4%. Увеличились оклады военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, служащих в Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов и начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

Проиндексированы пенсии для неработающих россиян, достигших 80-летия. Фиксированную выплату (около 6,5 тыс. руб.) увеличат в 2 раза. Писать заявление не нужно - индексация пройдет автоматически.

Банки обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы. При выборе и открытии вклада и в офисе, и онлайн вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в понятную таблицу, в которой указаны: вид вклада; его сумма и валюта; возможность пополнения и ограничения; процентная ставка или порядок ее определения; порядок выплаты процентов; порядок продления депозита; возможность досрочного снятия денег и проч.

В рамках борьбы с мошенниками граждане смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке (например, на переводы или онлайн-кредитование), а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время. Также банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции. Для этого будет необходимо подтвердить электронную почту и номер телефона.

Начал действовать закон, который упрощает получение государственных и муниципальных услуг. Через портал Госуслуг можно запросить предоставление сразу нескольких услуг в рамках одного запроса в личном кабинете. Заявление и последующие операции по его движению между ведомствами будет производить оператор портала. Изменение процедуры предоставления госуслуг населению обусловлено отсутствием единых требований к информационным системам разных органов власти: они обладают разными функциями, и это сказывается на требованиях, предъявляемых к заявителю, времени предоставления услуги.

Теперь можно предъявлять водительские права в электронном виде. Сервис запущен через приложение "Госуслуги Авто". Наличие удостоверения в бумажном виде по‑прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД.

Вступили в силу новые правила ОСАГО. Страховая сможет сама узнавать об изменении номера автомобиля - больше не нужно будет уведомлять ее об этом в течение трех дней; если у машины сменится собственник, владелец полиса будет обязан письменно уведомить об этом страховую (раньше это было необязательно); участникам ДТП теперь не нужно записывать данные очевидцев происшествия и указывать их в извещении; страховая будет обязана сама предоставить клиенту результаты технической экспертизы после ДТП - письменное заявление не нужно.

Завершилось действие моратория о банкротстве, который вводился дважды - из-за антиковидных ограничений и антироссийских санкций. Теперь этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке с предпринимателями.

Вступили в силу изменения в УК и УПК - установление уголовной ответственности за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу; усиление ответственности военнослужащих за совершение преступлений против военной службы во время мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий; введение уголовной ответственности военнослужащих за добровольную сдачу в плен и мародерство.

Упрощен порядок обращения о вступлении в гражданство РФ для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении службы в ВС РФ.

Правительство сможет включать участников госзакупок, подпавших под санкции, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Это же правило будет касаться закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарств.

Российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перестанут зависеть от импортного сырья и будут быстрее получать нужные компоненты. Запрещается также вывоз донорской крови, полученной в РФ, за пределы страны за исключением гуманитарной помощи.

Сокращаются сроки перевода банками средств на единый казначейский счет при внесении платежей в бюджетную систему РФ. Таким образом власти намерены повысить исполнительскую дисциплину в бюджетном процессе.

Начали действовать ограничения для компаний или ИП из "красной" зоны: если в течение шести месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют (с 1 июля заработала система "Знай своего клиента", банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций).

Если электронные услуги оказываются иностранными поставщиками организациям и ИП, то последние начнут уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. При оказании электронных услуг физлицам иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно.

С 13 октября будут систематизированы подходы по размещению подразделений противопожарной службы. Правительство РФ станет утверждать перечень населенных пунктов, в которых они должны размещаться, учитывая экономический и производственный потенциал, а также численность населения.

С 26-го числа пополнится список пособий, которые можно получать только на карту "Мир". В него добавят выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом "О государственной социальной помощи", субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам.

С предпоследнего дня месяца перевозки грузов морским и внутренним водным транспортом, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок отнесены к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обороны и безопасности государства. Считается, что это позволит обеспечить устойчивую работу транспортного комплекса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x