Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ястребы помогли в 25 раз снизить число птиц на мусорных полигонах

  • 11:05, 4 октября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба "Ситиматик". Фото: пресс-служба "Ситиматик".

На саратовских мусороперерабатывающих комплексах компании "Ситиматик" в 25 раз сократилось число стайных птиц. Как сообщили в пресс-службе регоператора, такого результата удалось добиться после внедрения метода биорепеллентации - отпугивания пернатых при помощи специально обученных птиц.

Первые ястребы-тетеревятники - Крит и Улып - появились на полигоне в Энгельсском районе в декабре 2021 года. Весной хищник Сильва стал "работать" на балаковском объекте. Эти "служащие" живут в специальных вольерах, с ними работают инженеры-орнитологи. Причем, у всех "саратовских" ястребов непростая судьба: они получили травмы в дикой природе и теперь выжить самостоятельно на воле не могут, пояснили в компании.

Директор Саратовского филиала "Ситиматик" Михаил Андреев отметил, что биорепеллентация является одним из самых экологичных способов отпугивания стайных птиц с мусоросортировочных комплексов: "Метод не подразумевает нанесения какого-то вреда пернатым. Вороны и бакланы сами улетают при виде наших ястребов, когда те появляются на полигоне". "Ситиматик" первым среди российский компаний внедрил в практику этот подход в борьбе с синантропными (живущими рядом с человеком) птицами.

К стайным синантропам относятся галки, вороны, чайки, бакланы и др. Они кормятся на полигонах ТКО, являются переносчиками инфекционных болезней и создают антисанитарную обстановку на производственных объектах, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x