Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области появилось еще 23 инвестпроекта на 9 млрд

  • 12:47, 4 октября 2022
  • Комментариев[1]

Инвестпортфель Саратовской области включает 170 проектов более чем на 800 млрд руб. с созданием 10 тыс. рабочих мест. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщил министр инвестиционной политики Александр Марченко.

К завершению в этом году планируются 52 проекта на 16 млрд и более 1 тыс. рабочих мест, по итогам первого полугодия подтверждено завершение 15-ти из них на 6,5 млрд. Также добавилось 23 новых проекта на 9 млрд.

"Ежегодный рост объема инвестиций в экономику свидетельствует о положительной динамике инвестиционного развития области", - отметил министр.

При этом есть, по словам Марченко, и отрицательные моменты: "За последние 5 лет по темпам роста инвестиций по ПФО мы стабильно занимали 6-7 места, по итогам 2021-го - 12-е. Ухудшилась позиция и в рейтинге регионов по России. Это ставит перед нами задачу принять комплекс мер и изменить ситуацию".

Основные направления работы до 2023 года включают внедрение регионального инвестиционного стандарта как системы поддержки инвестпроектов, повышение инвестпривлекательности районов, развитие внутренних инвесторов и их проектов и привлечение внешних инвесторов, совершенствование действующих льгот и преференций, внедрение новых мер поддержки, привлечение к работе с регионом федеральных институтов поддержки и реализация проекта "Региональная инвестиционная школа" "для развития клиентоцентричности и других компетенций специалистов, работающих с инвесторами на всех уровнях власти".

Что касается повышения инвестиционной привлекательности районов, здесь идет разработка планов, в том числе определение "их точек роста с учетом районной специфики". Необходимо найти новые ниши для развития бизнеса, поддержать действующие и новые проекты, наладить эффективное взаимодействие с инвесторами, считает министр.

По данным министерства, в области также продолжается создание и развитие сети индустриальных (промышленных) парков. Предполагается, что они позволят инвесторам сократить сроки открытия производств за счет наличия подготовленной инфраструктуры и сервисов для своей производственной деятельности. Так, с этого года по 2024 год будет создан государственный "Столыпинский индустриальный парк".

Депутат облдумы Александр Анидалов попросил назвать причины отката области до "удручающего" 12-го место в рейтинге.

Марченко ответил, что "все наши предложения - это не мечты, а те пути, которые как минимум позволят вернуть позиции или даже выйти вперед". По его словам, обозначенные шаги - "это отражение причин неудач", то есть они подготовлены на основе проблемных вопросов.

Прокурор области Сергей Филипенко попросил предоставить факты, когда потенциальные инвесторы испытывают сложности с согласованием подключения коммуникации, с оформлением земли, чтобы дать оценку ситуации.

"Задача - сделать область максимально открытой", - добавил губернатор Роман Бусаргин. Для этого, по его мнению, необходимо обеспечить перевод услуг для бизнеса в электронный вид и сократить сроки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x