Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энергетики из Беларуси перенимают опыт на Балаковской АЭС

  • 15:29, 4 октября 2022
  • Комментариев[2]

На Балаковской АЭС с рабочим визитом побывали представители Белорусской АЭС. Их интересовал опыт эксплуатации российских энергоблоков, в первую очередь - новые цифровые решения в сфере технического обслуживания и ремонта.

"Мы - первопроходцы атомной энергетики в Беларуси, - сказал ведущий инженер отдела управления ресурсом и модернизации Белорусской АЭС Руслан Шумаров. - Такого опыта эксплуатации, как у специалистов Росэнергоатома, у нас пока нет. Балаковская АЭС - одна из передовых атомных станций России не только в производственных вопросах, но и по культуре безопасности, поэтому мы здесь".

Программа визита белорусских коллег обширная, но главный пункт - знакомство с программным обеспечением автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (АСУ ТОиР) "Управление ресурсными характеристиками элементов энергоблока".

БалАЭС является пилотной по внедрению этой цифровой платформы в производство. Автоматизация производственных процессов - одно из важнейших направлений развития такого высокотехнологичного предприятия, как атомная станция. Гости познакомились с организацией процесса управления ресурсом оборудования, узнали о дополнительных возможностях, реализованных в АСУ ТОиР, в том числе о сборе, хранении и анализе информации о состоянии оборудования атомной станции.

"Одна из важнейших задач, которые стоят перед нами сегодня на Белорусской АЭС - автоматизировать процессы производства. Мы стремимся не только упростить решение вопросов, касающихся согласования определенной технической документации, но и сократить временные потери, сопутствующие подписанию документов. Балаковская АЭС накопила богатый опыт в этих вопросах", - сообщил замначальника цеха связи Белорусской АЭС Олег Трамбович.

В освоении новых знаний на протяжении всего визита коллегам из Беларуси помогали специалисты отдела модернизации и продления ресурса, отдела информационно-коммуникационных технологий и отдела ядреной безопасности и надежности Балаковской станции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x