Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовец стал соавтором патента на способ расшифровки молекулы ДНК

  • 12:26, 12 октября 2022
  • Комментариев[0]

Саратовский преподаватель стал соавтором патента Российской Федерации на способ и прибор для расшифровки молекулы ДНК.

Доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления РАНХиГС Алексей Мантуров продолжает работу в составе команды "ГАММА-ДНК" по проекту создания секвенатора ДНК.

Как сообщается на сайте проекта, расшифровка секвенатором генетической информации позволяет прогнозировать риски заболеваний, правильно подбирать и создавать лекарства (персонализированная медицина), подбирать ежедневный рацион, программы тренировок, строить генетический паспорт организма, содержащий его историю, идентифицировать принадлежность биоматериала к тому или иному организму и другое.

Цель авторов - создать такой секвенатор сверхнового поколения (NNGS), который смог бы делать все это: комплексно - от сложнейших полногеномных исследований до развлекательной генетики; точно - 99,9999% - прибор для любых применений, включая медицину; универсально - можно самостоятельно настроить параметры и балансировать скорость, точность, стоимость, которые нужны именно сейчас, под решаемую задачу; быстро - полный геном за 4 часа, из которых 2 часа - пробоподготовка; доступно по цене - прилагаются усилия, чтобы стоимость прибора не превысила 100 тыс. долл., а возможность получить расшифровку полного генома была доступна для любого пациента.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x