Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФАС требует у МТС снизить необоснованно завышенные тарифы

  • 17:45, 12 октября 2022
  • Комментариев[1]

Комиссия ФАС сегодня, 11 октября, признала компанию МТС виновной в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги: оператор связи необоснованно повысил стоимость услуг для абонентов.

Как сообщили в ведомстве, в январе 2022 года МТС повысили стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. При этом подтверждений увеличения расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор не представил.

В августе компания повторно повысила стоимость для части тарифных планов в среднем на 8,4%. Оставшиеся тарифы повторно были увеличены в сентябре и октябре в среднем на 9,7 п.п. Таким образом, общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%, говорят в надзорном ведомстве.

ФАС пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). МТС получили предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня. Размер штрафа для компании обещают определить по итогам административного расследования в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП.

В саратовском представительстве этого оператора связи сообщили, со ссылкой на пресс-службу МТС, что компания пока не получила официального предписания ФАС, и добавили: "При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии. Компания будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x