Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены новые ограничения для "наливаек" в многоквартирных домах

  • 13:20, 13 октября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании круглого стола обсудили дополнительные ограничениях для "наливаек".

С лета 2020 года в регионе розничная продажа алкоголя при оказании услуг общепита допускается в этих объектах только при наличии зала обслуживания не меньше 50 кв. м.

По словам депутата Романа Грибова, на деле "не всегда и не везде этот закон соблюдается". Жители многоквартирных домов жалуются на такое соседство: нарушение общественного порядка, асоциальные элементы и пр.

"Строгих правил, как должны выглядеть мини-бары или кафе-закусочные, нет. Именно этой лазейкой пользуются недобросовестные предприниматели, особенно в ночное время, когда продажа спиртного запрещена", - сообщил Грибов.

Замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД Владимир Матвеев рассказал, что они в таких случаях могут только реагировать на обращения граждан. В этом году было выявлено 579 нарушений правил продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции (ст.14.16 КоАП), возбуждено 220 административных производств - за нарушение особых ограничений в этой части (ч.3 ст.14.16), составлены протоколы в отношении 215 юридических и должностных лиц, ИП.

Как отметил полицейский, большинство нарушений совершаются вечером и ночью, поэтому целесообразно установить временные ограничения по работе питейных заведений с 22 до 8 часов. В дальнейшем, по его мнению, можно проработать полный запрет реализации алкоголя в подобных объектах общепита в домах.

Представитель управления Роспотребнадзора Елена Никонова поддержала предложенные ограничения. Она напомнила, что для объектов общепита, работающих в жилых домах, установлен ряд санитарных требований. В частности, в ведомство тоже поступали жалобы на шум от посетителей "наливаек".

Депутат, глава региональной ТПП Алексей Антонов заметил, что при введении ограничений нельзя ставить в один ряд "наливайки" и "законопослушные кафе": "Нужно найти баланс, чтобы их не затронуть". По его мнению, необходимо зонирование территорий, "чтобы легче исполнять этот закон": "Надо понимать, что тогда в спальных районах должна быть особая зона". При этом ограничения не должны касаться туристических зон, где в основном находятся "хорошие" кафе и рестораны.

"Иначе можем лишить возможности работать добропорядочных предпринимателей. Не устраивает, что МВД проверяет такие заведения, когда идет жалоба. А где профилактика? Это работа не только МВД, но и административных комиссий, общественных организаций", - отметил Антонов.

На это общественник Петр Баранников посетовал, что собственники "как предугадывают" их визиты с участковыми, и проверяющие "упираются в закрытые двери и снятые таблички". Эти заведения нужно жестче контролировать, уверен Баранников.

По мнению замглавы администрации Саратова Максима Леонова, решить проблему поможет увеличение минимальной площади заведения (к примеру, в Воронеже она - 70 кв.м, в Волгограде - 80), так как часто наливайки - это переоборудованные однокомнатные квартиры.

Региональный координатор проекта "Трезвая Россия" Евгений Малявко указал, что зачастую "наливайки" торгуют "откровенным контрафактом", там нет санузлов, "постоянная грязь". Такие нарушения тоже могут стать поводом для закрытия. 

Депутат Андрей Еремин предложил делать контрольные закупки, чтобы проверять качество спиртного в "наливайках". Если будет выявлен суррогат - это "совершенно другой уровень ответственности хозяев таких заведений".

Александр Анидалов предположил, что "наливайки" продолжают работать с нарушениями, потому что "все, видимо, схвачено и продумано": "Надо бороться не с общепитом, а с проявлениями: когда пьяные шумят - прийти и разобраться с ними. Медкнижка и туалет тоже сами собой не появятся. В этих наливайках все нарушения на виду".

Владимир Есипов добавил, что нужна система, при которой такие недобросовестные заведения вообще бы не открывались.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x