Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области предлагается создать сеть зарядных станций для электромобилей

  • 13:16, 14 октября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: минпром Фото: минпром

Саратовская область может стать участником федерального проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств. Совещание по этому вопросу состоялось в министерстве промышленности и энергетики области, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Если регион сможет пробиться в пилотный проект, в следующие два года в области могут просубсидировать строительство до 50 зарядных станций. По оценке, на эти цели потребуется федеральное финансирование в размере около 123 млн руб.

"Мы рассматриваем возможность включения Саратовской области в перечень пилотных регионов. Учитывая стратегическую значимость развития зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств в Саратовской области, региональным правительством ведется работа с потенциальными инвесторами строительства зарядных станций", - заявил зампред правительства - министр промышленности области Андрей Архипов.

Утвержденная правительством РФ "дорожная карта" по развитию производства и использования электрического транспорта предполагает, что к 2030 году 10% в производстве транспорта будут занимать электромобили. К этому времени в России хотят запустить не меньше 72 тыс. зарядных станций.

По данным минпрома, сейчас в Саратовской области в тестовом режиме действуют 4 электрозарядные станции.

Отметим, что ранее в областную думу дважды вносился законопроект об отмене транспортного налога для электромобилей. Его автором стал депутат от ЛДПР Станислав Денисенко. По данным депутата, по состоянию на начало 2020 года, в регионе насчитывалось всего 8 таких транспортных средств, но в 2021-м их насчитали уже 58.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x