Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год продукты подорожали на 16%, транспорт - на 18%

  • 10:35, 18 октября 2022
  • Комментариев[2]

По данным Росстата, в сентябре продукты в Саратовской области подорожали по сравнению с тем же месяцем 2021-го на 16% (плодоовощная продукция подешевела на 5,1 п.п.); непродовольственные товары - плюс 14%; услуги - на 8% (ЖКХ - на 3,8, пассажирский транспорт - плюс 17,9).

Лидерами годового подорожания на саратовском рынке стали: автомобили (+62,4%), зарубежный туризм (50,5), сахар (39,2), бытовые электроприборы (27), парфюмерия-косметика (28,8), моющие средства (26,5%).

Саратовстат приводит сегодня динамику с начала года: цены на продукты выросли на 8,3% (за месяц снизились на 0,04%), непродовольственные - на 11,5% (+0,6%), услуги - на 7,6% (+1,3).

В сентябре 2022-го общая годовая инфляция в области замедлилась до 13,6% после 14% месяцем ранее. Это ниже, чем в Приволжском федеральном округе (14,1%) и в целом по России (13,7%), сообщает Центробанк. Саратовская базовая инфляция составляет 17,2% (с исключением влияния структурных факторов - изменения регулируемых цен и тарифов на платные услуги и цен на плодоовощную продукцию).

Во многом динамика по продовольствию обусловлена расширением предложения отдельных продуктов питания и мерами государственной поддержки, говорят в ЦБ: за счет увеличения посевных площадей и повышения урожайности выросло предложение овощей по сравнению с прошлым годом. Это ускорило удешевление картофеля, капусты, моркови и способствовало снижению цен на лук после роста его стоимости в годовом выражении в августе 2022 года.

Увеличение объемов импортных поставок повлияло на снижение цен в годовом выражении на груши после роста в августе, а также ускорение удешевления апельсинов и лимонов. Кроме того, на такую динамику цен оказывали влияние меры правительства России по обнулению ввозных пошлин на некоторые овощи и фрукты.

Наращивание производственных мощностей в регионах-поставщиках привело к увеличению предложения куриного мяса. Это способствовало снижению цен на него в годовом выражении после роста в августе. Дополнительное влияние оказывали меры поддержки, принятые на государственном уровне: введение ограничений на экспорт сои и соевого шрота, а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и на приобретение прочих элементов кормовой базы. Эти же меры позволили замедлить рост цен на молочную продукцию, а также говядину.

Годовой прирост цен на промтовары в регионе в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем ускорился на 0,3 п.п., до 14%. При этом в целом по России произошло замедление роста цен на них. В основном на это повлияло сокращение предложения отдельных товаров.

Импортные поставки одежды и обуви сократились, а логистические издержки выросли из-за увеличения спроса на транспортировку товаров из Китая. Это привело к ускорению годового удорожания меховых изделий, верхней одежды и обуви для детей и взрослых.

Рост цен на услуги регулятор объясняет увеличением издержек поставщиков услуг. Удорожание автозапчастей привело к ускорению годового роста стоимости услуг автострахования. Рост затрат частных перевозчиков на обслуживание транспорта в связи с удорожанием запчастей и ГСМ повлияло на повышение стоимости проезда на автобусах в Балашове, а также на отдельных маршрутах Саратова.

Рост расходов на обеспечение учебного процесса в связи с увеличением коммунальных платежей и стоимости методических материалов привел к большему, чем год назад повышению цен на обучение в саратовских вузах, ускорился рост цен на услуги образовательных организаций в целом.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция по стране составит 11-13% в этом году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023-ем и вернется еще через год к 4%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x