Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатам рассказали о "социальном напряжении" в микрорайонах без школ и детсадов

  • 11:52, 20 октября 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании круглого стола говорили о комплексной застройке территорий.

Глава парламентского комитета по ЖКХ Александр Бурмак напомнил, что она предусматривает создание комфортных условий для жителей: наличие в микрорайонах объектов соцсферы, озеленения, детских и спортивных площадок, мест отдыха, дорог, парковочных мест и т.д. В частности, речь идет о привлечении внебюджетных источников финансирования для развития территории.

При отсутствии аукционов земельные участки "отдавали за символическую плату", а инфраструктуру строить было уже не на что. В результате "получили огромные районы без инфраструктуры": Иволгино, Ласточкино, Авиатор, Звезда, Солнечный. В дальнейшем этого допускать нельзя, сказал Бурмак.

И.п главы Саратова Лада Мокроусова согласилась, что проблема стоит остро. По ее мнению, ситуация "безусловно требует изменений и новых подходов": "Человек, приобретая жилье в новом микрорайоне, должен быть уверен, что у него не возникнет проблем, как определить ребенка в детсад, школу и т.д.".

В пример она привела микрорайоны Лесная Республика, Ласточкино. Там неоднократно проводили встречи с жителями: "Социальное напряжение жителей очень высокое. Мы расшиваем эти вопросы, но делаем это в уже существующих обстоятельствах". Чиновница посетовала, что зачастую в застроенных районах участков под соцобъекты или мало, или нет: "Если строим садик, нет места под школу". По ее мнению, нужно синхронизировать жилую застройку и соцсферу.

Член общественного совета микрорайона Ласточкино Максим Титаров рассказал о "хаотичной" застройке. Ранее ближайшая школа была в 3 км, сейчас началось строительство новой. Он отметил, что в перспективе при проектировании микрорайонов и школ нужно сразу предусмотреть возможность увеличения количества мест в них на случай продолжения жилой застройки.

Также в микрорайоне нашли земельный участок под спортобъекты, "но развить и построить финансирования нет". Жители прикреплены к поликлинике на Ламповой: "4-5 км туда добраться вообще невыносимо. Сейчас говорят, что отнесут нас к Родным просторам, а как туда добраться? Единственный путь - через Черниговскую, тротуаров там нет". Не хватает в микрорайоне парка и освещения, добавил он.

Руководитель общественного совета микрорайона Солнечный-2 Татьяна Староверова рассказала, что создавался совет "от отчаяния самыми обычными женщинами". В микрорайоне проживают 50 тыс. человек, он "очень сложный" из-за крутого подъема. В 2017 году было много проблем, в том числе со школой, поликлиниками, транспортом. Сейчас часть снята, но для их решения надо было "довести о бабьего бунта".

В настоящее время есть проблема на Блинова, 52: "1,5 тыс. квартир, остановки нет, транспорта нет, детсада и школы нет".

По словам Староверовой, было бы хорошо, если бы документы по планировке территорий обсуждались с общественными советами микрорайонов. Кроме того, советы могли бы контролировать застройку. Новые микрорайоны должны "проектировать и строить профессионалы с опытом", к застройке нельзя допускать людей, к которым уже были претензии. Кроме того, сначала в районе должна появиться инфраструктура, и только после этого застройщик должен получить право начать жилищное строительство.

Первый замглавы Энгельсского района Евгений Шпольский привел в пример ЖК "Облака" на Пушкина, где застройщиком ("Новый век") введено более 120 тыс. кв.м жилья. Минимальная потребность по микрорайону - школа на 800 мест и детсад на 200 мест, однако там нет ни одного учреждения соцсферы. Ближайшая школа N1 на 1,2 тыс. мест уже заполнена - сейчас там 2,5 тыс. учеников. Помимо этого, ей уже требуется реконструкция на 180 млн руб. В школе "Патриот" на 900 мест учатся 1,2 тыс. детей.

На улице Вокзальной тем же застройщиком введено 20 тыс. кв. м жилья, в ближайшее время появится еще 55 тыс. "квадратов" на "маленьком пятачке". Требуются школа на 500 мест и детсад на 120 мест, а так же поликлиники. В ближайшей к микрорайоне школе N26 на 215 мест уже сейчас учатся более 500 школьников, и там нет пищеблока. Учреждение также нуждается в реконструкции.

Машины паркуются на проезжей части. "Администрация с ужасом ждет зимы: куда там убирать снег? По Вокзальной не представляю, что там будет, это коллапс. Люди будут жаловаться. Уже сейчас говорят, что застройщик обещал школу, садик", - сказал Шпольский. Чиновник посчитал, что "красивыми картинками" покупателей жилья ввели в заблуждение.

"Третье выступление - одни и те же проблемы", - заключил Александр Бурмак.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x