Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Режим базовой готовности. Жителям напомнили правила использования коптеров

  • 16:50, 20 октября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области напоминает жителям региона о правилах использования квадрокоптеров.

Необходимость в напоминании объяснили введением в регионе режима базовой готовности. Режим предполагает усиление общественной безопасности и охраны особо значимых объектов.

Законодательство определяет квадрокоптеры как беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Процедура запуска таких аппаратов регулируется Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ.

Чаще всего беспилотники используют для фото- и видеосъемок, а широкое их использование потребовало изменений в законодательстве. В связи с этим 19 марта были ужесточены правила запуска БПЛА. 

По новым поправкам все квадрокоптеры весом от 150 гр. до 30 кг подлежат обязательной постановке на учет, а больше 30 кг - обязательной государственной регистрации. Регистрацию и учет таких БПЛА ведет территориальное подразделение Росавиации.

Если дрон весит меньше 150 гр., даже при наличии камеры для съемок, регистрация (учет) устройства не требуется.

Любая воздушная съемка приравнивается к авиационным работам, и для ее проведения нужно иметь соответствующее разрешение. Оно выдается в территориальном отделении Минтранса при наличии регистрации (учета) летательного аппарата. Процедура получения разрешения бесплатная.

Получать разрешение на использование воздушного пространства (согласовывать запуск и полет своего аппарата) владельцам БПЛА необходимо от единой системы организации воздушного движения РФ (Самарский региональный центр единой системы ОрВД).

За нарушение правил запуска беспилотников предусмотрена административная ответственность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x