Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрию снова уличили в незаконной организации школьного питания

  • 12:02, 24 октября 2022
  • Комментариев[2]

Областной суд согласился с мнением прокурора, что администрация Саратова нарушила закон о конкуренции при организации питания в школах.

Как сообщил городской надзорный орган, мэрия не проводила конкурсные процедуры на оказание услуг в этой сфере, в январе 2021 года утвердила положение "О предоставлении субсидий на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по предоставлению питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных образовательных организациях...". В соответствии с документом, субсидия предоставляется не на конкурентной основе и фактически способствует бесконкурентному определению подрядчика.

Прокурор города внес в адрес главы муниципального образования представление, которое отклонено. Материалы о признании недействующим постановления со дня его принятия были переданы в Волжский районный суд, где требования прокурора удовлетворили в полном объеме. Чиновники акт обжаловали вышестоящий суд, но безуспешно.

В феврале этого года УФАС признавало, что администрация города нарушила ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции", приняв Положение о предоставлении субсидии на возмещение части затрат, связанных со школьным питанием. Это решение поддержали 3 судебные инстанции.

В 2016 году городская прокуратура сообщала, что в Заводском районе чиновники, сговорившись, дали указания подчиненным и оказывали давление на директоров шести школ района и предпринимателей, чтобы те расторгли или не перезаключали договора по организации питания школьников и уступили их другим бизнесменам. Директора школ вынуждены были выполнить требования. Таким образом, указывалось в обвинении, были нарушены права поставщиков питания на свободную предпринимательскую деятельность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x