Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балакове отметили юбилей опорного вуза АЭС

  • 14:53, 25 октября 2022
  • Комментариев[0]
Фото: Балаковская АЭС Фото: Балаковская АЭС

Опорный вуз Балаковской АЭС отметил 65-летие. Об этом сообщает управление информации и общественных связей предприятия.

По информации станции, Балаковский инженерно-технологический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (БИТИ НИЯУ МИФИ) - современный и конкурентоспособный вуз, выпустивший не одно поколение высококлассных специалистов, которые своим трудом и талантом вносят большой вклад в развитие многих отраслей промышленности города, региона и страны и готовит специалистов для предприятий "Росатома".

В 2022 году порядка 30% всех выпускников устроились на работу в различные подразделения БалАЭС, которая принимает активное участие в повышении качества подготовки своих будущих специалистов. Ежегодно студенты проходят там практику, пополняется техническое оснащение вуза, организуется для студентов и преподавателей обучение на полномасштабном тренажере блочного щита управления. В этом году производственную и преддипломную практику на АЭС прошли 172 студента разных вузов России, 44 выпускника устроились на предприятие и проходят адаптацию.

Накануне юбилея руководители вуза встретились с представителями концерна "Росэнергоатом" в информационном центре атомной станции. Как отмечает руководитель вуза Владимир Земсков, несмотря на то, что институт стал филиалом НИЯУ МИФИ только в 2016 году, профессиональные кадры для атомной станции и ее подрядных организаций там готовили, начиная со времен Всесоюзных комсомольских строек, когда энергоблоки только возводились. В январе этого года впервые выпустили студентов новой базовой кафедры - "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". Все выпускники направления трудоустроены на предприятия атомной отрасли. Большинство - на Балаковскую АЭС.

Замдиректора по управлению персоналом станции Юрий Мезенцев сообщил, что предприятие заинтересовано в том, чтобы на него приходили "молодые толковые ребята". По его словам, лучшие кадры отбирают на этапе практики на производстве. С каждым годом процент трудоустройства молодых специалистов на АЭС растет. Многие кадры приходят работать на станцию после целевого обучения. Мезенцев отмечает, что в этом году договоры о будущем трудоустройстве стали заключаться уже на последних курсах института.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x