Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд: выходящее во двор дома окно магазина частную жизнь не нарушает

  • 10:59, 28 октября 2022
  • Комментариев[0]

Первый кассационный суд установил, что оборудование дверей и окон, направленных в сторону жилого дома, не нарушает права соседей на неприкосновенность частной жизни.

Как сообщает пресс-служба инстанции, судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела дело по иску горожанина М. к предпринимателю С. Заявитель указал, что на втором этаже нежилого здания, которое принадлежит ответчику, есть дверь и окна, направленные в сторону дома истца и нарушающие его права на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, через дверь с выходом на крышу навеса истца имеется беспрепятственный доступ на его территорию.

Заявитель требовал до 1 апреля 2021 года демонтировать дверь и окно, но этого сделано не было. С. обратилась со встречным иском о демонтаже навеса, т.к. обустройство второго этажа ее здания было проведено в соответствии с разрешением, а М. в 2012 году реконструировал дом и возвел на своем участке гараж, к которому потом пристроил второй этаж, возвел навес, вплотную примыкающий к принадлежавшему С. зданию. Она ссылалась на то, что лишена возможности обслуживать стену магазина, поскольку доступ к ней закрыт возведенным М. строением, просила обязать его демонтировать навес на расстояние не менее 1 м. от границы участка.

В январе Энгельсский райсуд, а в апреле апелляция областного суда иск М. удовлетворили частично: демонтировать нависающую часть мансарды над его земельным участком и обустроить водоотвод с крыши магазина с выводом стоков на земельный участок С.; на самого М. возложена обязанность демонтировать навес на вышеуказанное расстояние. Кассация с таким решением согласилась.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x