Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фермеров заподозрили в "манипуляциях отчетами" о зарплатах

  • 13:56, 28 октября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области недобросовестные предприниматели сферы АПК повышают зарплаты сотрудникам только на бумаге, чтобы получить господдержку. Об этом сегодня на депутатских слушаниях в облдуме рассказал старший помощник прокурора региона Иван Гусев.

Увеличивая зарплату, людей оформляют на 0,25 или 0,5 ставки, то есть фактические выплаты не изменяются.

Так как уровень средней зарплаты является условием предоставления субсидий, прокурор предложил доработать нормативные документы о господдержке и привязать к условиям реальные выплаты: "А то по статистике все нормально, а реальные доходы людей не увеличиваются". Эту тему прокуратура договорилась отрабатывать вместе с минсельхозом.

Гусев добавил, что пока в АПК еще есть вопросы по "теневым" работникам: "Соотношение между числом проживающего и работающего в сельской местности населения явно свидетельствует о высоком уровне неформальной занятости".

В результате выездов прокуроры проверили 306 организаций. Выявлены больше 150 фактов неформальной занятости. В отношении должностных лиц и предпринимателей возбудили 103 административных дела. Внесено 89 представлений, после которых предприятия приняли меры к устранению нарушений.

Замруководителя УФНС Александр Борзов сообщил, что в прошлом году у 779 налоговых агентов наблюдалось увеличение выручки, из них 646 соответственно увеличили фонд оплаты труда и число работников, но у 133-х при росте выручки более чем на 40% и зарплат сократилась численность.

"Это связано с тем, что налогоплательщики могут манипулировать отчетностью, чтобы увеличить зарплаты для показателей", - согласился он с Гусевым.

Руководитель Гострудинспекции Алексей Санников назвал основными нарушениями в сфере АПК невыплату или задержку зарплат, оплату ниже минимума, нелегальную занятость.

Количество проверок ограничено из-за моратория. От работников АПК по жалобам было проведено 43 проверки. По мнению Санникова, "люди в сельском хозяйстве не настроены жаловаться", "они решают все свои проблемы самостоятельно".

Депутат Юлия Литневская сказала, что для круглогодичной занятости нужно развивать животноводство. Ее коллега Ольга Лубкова добавила сюда и отрасль переработки. 

Замминистра сельского хозяйства по экономике Марат Алимебеков рассказал, что по животноводческому направлению действует грантовая поддержка агростартапов, ее в этом году получили 12 участников, в том числе те, кто ранее не вел такую деятельность. Среди условий - обязательное создание рабочих мест. По созданию семейных ферм "тоже отбоя нет". Помимо этого, на федеральном уровне с прошлого года действует мера поддержки "Агропрогресс".

Присутствующий на заседании депутат Госдумы Александр Стрелюхин посчитал, что должна быть "жесткая привязка" наличия сельхозплощадей под зерновыми и скота.

Глава аграрного комитета облдумы Иван Бабошкин заявил, что нужно увеличивать и поддержку молочного животноводства "в части инвестиций". Он обратил внимание глав районов также на "достаточно большой" средний возраст механизаторов. По его мнению, предприятия и власти должны их поддерживать, потому что если где-то еще им предложат высокую зарплату и жилье, "никакими пряниками их не удержать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x