Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Под Аткарском нашли могилу героя войны с Наполеоном

  • 11:18, 29 октября 2022
  • Комментариев[0]

В селе Лисичкино Аткарского района обнаружили погребение участника войны 1812 года ротмистра Петра Подъяпольского. Об этом пишет "Аткарская газета". 

Петр Подъяпольский родился в Лисичкино, проходил службу в егерском полку на территории Аткарского уезда. Под его командованием служила Надежда Дурова, единственная женщина-офицер русской армии. 

Захоронение на территории разрушенного Христорождественого храма еще в августе обнаружил настоятель храма Собора новомучеников и исповедников Российских, исследователь церковной истории Владимир Клюев. 

После войны Подъяпольский поселился в жалованном имении в Лисичкино, в 1830 году возвел там храм. Как строитель храма, ротмистр был погребен у алтаря. Скончался герой войны в 1857 году. 

Храм был разрушен в 1930-х, могила Подъяпольского считалась утраченной. К востоку от бывшего алтаря, где по описанию и находилась могила, священнослужитель вместе с помощниками обнаружил частично сохранившийся кирпичный пол склепа, в земляном мусоре лежали человеческие кости.

По заключению московского бюро судебно-медицинской экспертизы, куда увезли останки, кости принадлежат мужчине старше 70 лет, ростом не более 175 см. Среди останков был обнаружен фрагмент плечевой кости ребенка в возрасте 6-12 месяцев.  

"Результаты антропологического исследования соответствуют описанию внешности и возраста Петра Подъяпольского, который скончался в 1857 году 66 лет от роду. Рядом с ним был похоронен его двухлетний сын Владимир, это объясняет находку детской косточки", - говорится в публикации "Аткарской газеты". 

На данный момент, это единственное известное захоронение участника войны 1812 года на территории Аткарского района. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x