Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы ноября. Электронный ПТС, переход на российское ПО, бессрочный вид на жительство

  • 12:09, 31 октября 2022
  • Комментариев[0]

В ноябре в России вступают в силу несколько новых законов.

Микрофинансовые организации лишатся права выдавать займы под залог недвижимости. Исключение составляют микрокредиты для предпринимательства.

Еще одно изменение касается перехода (прекращения) права собственности на недвижимость. Росреестр обязали уведомлять собственников, если к ним поступили электронные документы для регистрации такой операции.

Вводится бессрочный вид на жительство. Менять документы нужно будет, только если при оформлении были допущены опечатки, изменились данные, документ изношен или по достижении 14, 20 или 45 лет (сейчас вид на жительство можно получить только на 5 лет с возможностью продления).

Около 30 региональных выплат будут перечисляться напрямую из бюджета на карту "Мир" (пособия для ухаживающих за инвалидами; стипендии сиротам; компенсации за аренду жилья, расходы на ЖКХ и взносы на капремонт, за газификацию; ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка; субсидии на приобретение и строительство жилья нуждающимся в улучшении условий и стоящим в очереди; субсидии на возмещение первоначального взноса на ипотеку и погашение целевого кредита).

Сокращается перечень реквизитов, которые необходимо знать для получения выплаты, срок зачисления средств, а также исключается возможность ошибок и перевода на неактуальные счета.

Мобилизованные будут получать ежемесячное денежное довольствие в размере не меньше 195 тыс. руб. В Саратовской области им будет выплачиваться единовременная поддержка в сумме 50 тыс.

Стартует осенний призыв срочников, который традиционно продлится по 31 декабря. На службу должны отправиться 120 тыс. солдат в возрасте от 18 до 27 лет - на 7,5 тыс. меньше прошлогодней осени и на 14 тыс. - весны этого ода. Отсрочка от призыва впервые предоставлена работникам IT-сферы. По заверениям властей, срочники не будут привлекаться к участию в СВО на Украине.

Начинается эксперимент по переходу госорганов на российское программное обеспечение. Софт, право на который принадлежит России, будет предоставляться на условиях открытой лицензии. Первые участники - Минцифры, МВД и Росреестр. Остальные органы власти, фонды, госкорпорации, организации и граждане могут подключиться на добровольной основе. Подать заявку на участие необходимо до 1 апреля.

С 2025 года органам госвласти будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение. Через формирующийся отечественный сервер DNS планируется обеспечить самостоятельность национальной сети и независимость от международной системы. Эксперты считают, что нельзя говорить об отключении интернета в целом. Законодатели убеждают, что изменение не коснется рядового пользователя - контент, функционал сети не будут ограничены, изменение направлено на усиление контроля (в Госдуме в первом чтении одобрен законопроект, регулирующий процесс отключения граждан РФ от мировой информационной сети).

На Камчатке стартует эксперимент по ограничению вывоза красной икры из региона воздушным транспортом. В соответствии с федеральным законом физлицо не может на одном рейсе вывозить в багаже или ручной клади больше 10 кг продукта непромышленного изготовления - "без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза". Апробация продлится до 1 августа 2025 года.

С начала месяца запланирован переход на электронную форму паспорта транспортного средства (ПТС).

Все автобусы и грузовые машины (больше 3,5 тонны) должны быть оснащены тахографами - для контроля за соблюдением водителем правил отдыха и труда. Повысятся штрафы за отсутствие такого устройства - до 1-3 тыс. с водителей, 5-10 тыс. для должностных лиц, 15-25 тыс. - ИП, 20-50 тыс. - для организаций.

Граждане РФ смогут вылетать на отдых в Ямайку сроком на 90 дней в безвизовом режиме (ранее было 30 суток). Для работы и трудоустройства этот режим не работает, необходимо оформить соответствующие документы.

Прибавка к пенсии ожидает бывших работников угольной промышленности, а также летчиков гражданской авиации.

План закупок, который касается договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства, нужно будет составлять на 3 года, а не на один.

Молочная продукция будет в обязательном порядке проходить электронную ветеринарную сертификацию. Власти уверяют, что это не скажется на ее стоимости.

В законную силу вступают правила охраны труда работников строительных объектов: работодатель обязан проводить оценку условий на объекте для выявления опасных участков и прогнозирования рисков; систематически проводить осмотр объекта, реализовывать работы по снижению выявленных рисков; обеспечивать каждого работника средствами индивидуальной, коллективной защиты. Работники могут рассчитывать на индивидуальный подвоз к объекту стройки.

В рамках ЕАЭС решено ввести маркировку электронных сигарет и электрических испарителей средствами идентификации. Государства союза (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) самостоятельно определят дату введения и порядок маркировки. Немаркированные товары этих категорий на территории этих стран продавать запретят, дату установят позже.

До 10 ноября инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. Это могут сделать также те, кто хочет перевести отечественные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке.

С 12-го числа крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков - субъектов малого и среднего предпринимательства. В них включается финансовая, правовая, методическая, информационная и другая поддержка.

За неделю до конца месяца будет упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников специальной военной операции на Украине: кредиторы смогут запросить эту информацию у ФНС, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

До 30 ноября все негосударственные пенсионные фонды должны будут предоставить информацию о своей деятельности, данные по каждому застрахованному гражданину в Пенсионный фонд РФ, о доходах и расходах от инвестирования накоплений граждан. Сейчас такая информация содержится только у страховщика.

С последнего дня месяца в МФЦ начнут выдавать биометрические загранпаспорта. Для его получения надо написать заявление, получить персональный штрих-код, просканировать его в криптокабине. Заявитель предоставляет отпечатки пальцев, изображение лица, сканирует общегражданский паспорт. Изготовление можно отследить через каналы МФЦ.

С той же даты военным, уволенным со службы с правом ношения формы, позволят носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрировать такое оружие будут обязаны граждане, получившие его по наследству.

В Саратовской области с 1 ноября льготники для проезда в общественном транспорте должны будут пользоваться специальными картами, которые полностью заменят бумажные проездные.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x