Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На месте свалки в Энгельсе появится зеленая зона

  • 16:54, 31 октября 2022
  • Комментариев[2]
Фото: Минприроды Фото: Минприроды

В Энгельсе на месте мусорной свалки появится зеленая зона. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Саратовской области. 

Речь идет о рекультивации несанкционированной свалки в Промзоне в районе ФГКУ "Кристалл", которую проведут по проекту "Чистая страна" нацпроекта "Экология". Планируется, что площадь зеленой зоны достигнет 16,41 га. 

Сейчас максимальная высота свалки составляет более 20 метров, а объем накопленных отходов - 855 тыс. кубических метров. Складируемые отходы, согласно исследованию, относятся к 4-5 классам опасности и считаются малотоксичными. 

В ноябре 2020 года районная администрация выделила 8,5 млн. руб. на инженерно-экологические изыскания и разработку проектно-сметной документации, а также заключила муниципальный контракт с "Саратовгражданпроектом". В 2021 году проектные работы завершили, а свалку поставили на учет в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

В 2022-м проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, в октябре его отобрали для предоставления субсидии из федерального бюджета. Планируется, что на рекультивацию свалки и создание зеленой зоны в 2023 году выделят – 393,8 млн руб., а в 2024-м – 5,2 млн.

Рекультивацию проведут в 2 этапа. Первый будет техническим: на месте сформируют тело свалки, перекроют поверхность геосинтетическим материалом, оборудуют системы пассивной дегазации, сбора и отведения фильтрата, сбора и отведения поверхностных стоков, а также обустроят технологические проезды. Затем следует биологический этап, во время реализации которого на участке посадят многолетние травы и кустарники.

"Это позволит предотвратить непосредственное негативное воздействие свалки на население свыше 5 тыс. человек и улучшит состояние окружающей среды на территории, которая находится под угрозой негативного воздействия вследствие расположения объекта накопленного вреда, где проживает население численностью около 300 тыс.", - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин. Он подчеркнул, что министерство контролирует реализацию проекта и находится на связи с представителями администрации Энгельсского муниципального района и исполнителем.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x