Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. На смену СССР пришел СНГ, в Саратове распустили гордуму

  • 09:00, 8 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день художника.

События: 20-я армия освободила (1941) Красную Поляну, ближайший к Москве населённый пункт, оккупированный немецкой армией. Катастрофа (1963) Boeing 707 в Элктоне из-за попадания молнии. Погиб 81 человек - рекорд Гиннесса, как самая смертоносная молния. Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписывают (1987) в Вашингтоне бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. В Беловежской Пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали (1991) Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР.

Местные события: 1905 - состоялось первое собрание Саратовского Совета рабочих депутатов. 1917 - роспуск городской думы и управы в городе Саратове. 1945 - в городе работала Поволжская кустовая режиссерская конференция. 1967 - в Саратовском мединституте организованы первая в РСФСР кафедра нейрохирургии и клиника такого же профиля. 2014 - вынесен приговор экс-директору "Новостроя-21". 2020 - в Саратове началась вакцинация от коронавируса.

В этот день родились: Андрей Бекетов (1825-1902), русский ботаник, педагог, организатор науки, Анатолий Дуров (1864-1916), русский цирковой артист, клоун и дрессировщик, Тимур Гайдар (1926-1999), советский моряк-подводник, контр-адмирал, журналист, писатель, сын Аркадия Гайдара, Клара Румянова (1929-2004), актриса, певица, мастер озвучивания персонажей мультфильмов, заслуженная артистка РСФСР, Алиса Фрейндлих (1934), актриса театра и кино, певица, народная артистка СССР, Александр Васильев (1958), французский и российский историк моды, искусствовед, телеведущий.

Именинники: Александр, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Павел, Пётр, Симеон, Ярослав.

Приметы  8 декабря (25 ноября) - Климент. Климентьев день. Устанавливается премерзкая погода: дождь со снегом, холодный ветер да слякоть. Заканчивается переход от поздней осени к предзимью.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x