Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грипп и ОРВИ. В детских поликлиниках - больше 1200 вызовов в сутки

  • 14:38, 8 декабря 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области регистрируется подъем заболеваемости ОРВИ. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Подъем обычно выявляется по "временным волнам". "Если в Москве и Питере похолодало, у нас то же самое будет через две недели, то же самое характерно и для роста заболеваемости», - объяснил Костин.

Резко выросло количество звонков в колл-центры. "Звонки концентрируются в первые 2 часа утром, когда, например, мамы измеряют температуру детям. Поэтому мы ввели в каждом учреждении чат. Каждый может записать туда свой вызов, оставить телефон. И ему либо перезвонят, либо пришлют врача", - отметил Костин.

Министр подчеркнул, что оперативно отреагировать на все вызовы в эпидемию невозможно: "Скорая" должна приехать за 20 минут на ножевое ранение, падение на улице, а если звонит человек и говорит, что болеет 6 дней, а давление не снижается - это уже неотложная помощь", - рассказал Олег Костин.

Врачам рекомендована нанимать такси, чтобы успевать на вызовы. Например, 7 декабря в первой детской поликлинике было 1 250 вызовов на дом, обычно от 300. 

При этом на сегодняшний день в области зарегистрировано 300 217 случаев коронавируса (+93 за сутки). Из новых больных у 54-х есть изменения легких, 9 человек на кислороде, двое на ИВЛ, ещё двое на неинвазивной ИВЛ. Для коронавирусных больных в регионе держат 85 коек, 16% из них свободны. 

За сутки от гриппа привили 2 304 человека. В области есть 1,3 млн доз вакцины. "Это ненасильная вакцинация. Сегодня была очередь на вакцинацию в Минздраве, потому что я объяснил им, что такое больничный в феврале", - заявил чиновник.

Министр подчеркнул, что все вакцины, в том числе "Ультрикс Квадри", содержат антиген к свиному гриппу, который регистрируется в регионе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x