Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждый десятый житель области не оставляет чаевые

  • 14:46, 12 декабря 2022
  • Комментариев[3]

Каждый десятый из опрошенных в Саратовской области (11%) никогда не оставляют чаевые обслуживающему персоналу.

По данным опроса, проведенного "Росгосстрахом" совместно с "Открытие Авто", суммы сверх назначенного счета работникам сферы услуг "всегда" или "часто" платят 68% саратовцев. 62% респондентов благодарят за обслуживание официантов, треть - таксистов, 30% - курьеров, 17% - в парикмахерских и салонах красоты, 14% - грузчикам или носильщикам, 11% - помощникам по хозяйству/домработницам, 6% - заправщикам на АЗС.

Почти треть опрошенных (31%) оставляют до 5% от счета или стоимости услуги, 27% - в зависимости от суммы счета, 22% - "как придется", каждый восьмой - 5-10% от счета, 8% - 10-20%.

Ключевым поводом для отказа оставлять чаевые чаще всего служат некачественное оказание услуги (31% участников опроса), некорректное поведение персонала (29%), отсутствие при себе наличных (17%), высокая стоимость услуги (12%), отсутствие технической возможности оставить чаевые безналичным способом (9%).

За последний год более половины респондентов (55%) стали давать чаевые чаще, причем каждый пятый увеличил размер чаевых; 22% - реже, 16% - сократили расходы на благодарность или перестал платить сверху вовсе. Из общего числа участников опроса 35% уверены, что, отказавшись от чаевых, можно значительно сэкономить и быстро накопить на реализацию кратко- и долгосрочных целей.

Большинство опрошенных (52%) убеждены, что чаевые не должны входить в стоимость услуг, 21% - придерживаются противоположной точки зрения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x