Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Росприроднадзор подал в суд на чиновников из-за неэкологичной свалки снега

  • 16:37, 13 декабря 2022
  • Комментариев[0]
Фото: rpn.gov.ru Фото: rpn.gov.ru

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям передало в суд дело против администрации Вольского района.

На сайте ведомства указано, что в апреле этого года сотрудники Росприроднадзора провели выездное обследование части земельного участка, расположенного в Вольске на территории глиняного карьера на улице Фирстова (от дома N55 на северо-восток).

На месте складирования снежных масс были выявлены нарушения: не оборудована площадка с твердым водонепроницаемым покрытием, отсутствовала обваловка по периметру, исключающая попадание талых вод на рельеф.

Распоряжается этим участком администрация Вольского района.

Специалисты отобрали пробы грунта, чтобы выяснить, содержатся ли в них опасные загрязнения. Согласно их заключению, в почве нашли превышение концентраций нефтепродукта, подвижной формы кобальта, нитритного азота.

Размер вреда, причинного земельному участку, оценили в 197,7 тыс. руб.

В адрес райадминистрации была направлена претензия с требованием добровольно погасить сумму вреда в течение 30 дней с момента получения.

Претензия была получена, однако вред возмещен не был. В итоге дело отправили в суд.

По похожим делам Росприроднадзор судится с администрациями Балаковского и Вольского районов. В обоих случаях места, отведенные властями для складирования снега, были признаны незаконными. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x