Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С дачников взыщут долги по вывозу мусора за 3 года

  • 10:07, 16 декабря 2022
  • Комментариев[4]

Со всех садовых некоммерческих товариществ, которые не заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора и не обустроили контейнерную площадку, будут взысканы долги за работу регоператора в течение трех лет. Об этом сообщает "Ситиматик".

В прокуратуре Гагаринского района Саратова прошла встреча с представителями СНТ по организации вывоза отходов с дачных территорий. В ней приняли участие, в том числе, товарищества, в отношении которых уже были вынесены судебные решения с понуждением организовать контейнерные площадки и обеспечить цивилизованное обращение с отходами.

Было сказано, что в соответствии с федеральным законодательством СНТ обязаны не только заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, но и обустроить контейнерную площадку. На сегодня из более чем 900 садоводческих товариществ Гагаринского района только 200 выполнили все требования закона.

По словам заместителя директора по сбыту Саратовского филиала "Ситиматика" Алексея Калямина, все препятствия на пути к экологичному обращению с отходами можно преодолеть совместными действиями со стороны самих дачников и районной администрации. Доказательством этому стало решение вопроса в Энгельсском районе. Он обратил внимание, что регоператор относился с пониманием к садоводам с 2018 года и предоставил достаточно времени, чтобы урегулировать внутри товариществ все организационные вопросы. Теперь всем СНТ, кто не выполнил требования закона, будут начислены платежи по нормативам за последние 3 года в полном объеме, плата с каждого участка может составить до 1 тыс. руб.

"Цивилизованное обращение с ТКО в дачные массивы до сих пор так и не пришло. Мы долго рассказывали председателям СНТ о необходимости соблюдения всех требований закона. Теперь время убеждений прошло, мы начали действовать. У нас уже есть реестр всех дачных товариществ бывшего Саратовского района с реквизитами, количеством участков и т.д., запущен процесс выставления счетов за 3 года. В дачных поселках в сфере обращения с ТКО пора наводить порядок, нельзя, чтобы свалки появлялись на брошенных участках и кучи мусора росли вдоль дорог", - сказал директор филиала "Ситиматика" Михаил Андреев.

Регоператор обратил внимание, что у СНТ до конца года есть возможность обратиться с заявкой на заключение договора не по нормативу, а исходя из количества установленных контейнеров, уточнить количество действующих дачных участков и тем самым снизить сумму, которая будет выставлена к оплате. Консультации - по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x