Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы критерии назначения единого пособия семьям с детьми

  • 11:56, 20 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на рабочем совещании в комитете по социальной политике Саратовской облдумы обсуждали назначение единого пособия семьям с детьми и женщинам, вставшим на учет по беременности на раннем сроке.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ Светлана Лукашева напомнила, что единое пособие объединит несколько видов соцподдержки. Она назвала несколько критериев назначения такого пособия. Первый - среднедушевой доход семьи должен быть ниже среднерегионального прожиточного минимума. Оценка будет проводиться за 12 мес., предшествующих месяцу подачи заявления на пособие. Таким образом, период учета доходов приближен к дате выплаты, так как сейчас он рассчитывается на основании 12 мес., предшествующих четырем месяцам до подачи заявления, но за этот период материальное положение у людей может измениться. 

Второй критерий - это учет движимого и недвижимого имущества. Норма - одна квартира на семью любой площади, или же несколько квартир, но площадь не должна превышать 24 кв. м на члена семьи; один дом любой площади, или несколько домов с квадратурой не больше 40 кв.м на члена семьи; не больше одного автомобиля и не больше двух машин на многодетную семью или семью с ребенком-инвалидом.

Еще один критерий - отсутствие накоплений на вкладах, доходы от процентов по которым не превышают прожиточного минимума. Заключительный критерий -  трудоспособные члены семьи должны иметь официальные доходы или причины отсутствия таковых.

Лукашева отметила, что на детей, родившихся после 1 января 2023 года, пособия автоматически будут начисляться по новой схеме. Заявление на него пишется раз в год. Те, кто уже получают соцпособия, входящие в круг единого, должны просчитать, пособие в каком виде им получать выгоднее - единое (и тогда можно написать заявление) или по старым схемам (на которые заявления у них были написаны ранее).

Получателям, в зависимости от их материального положения, будет начисляться единое пособие в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Столько же смогут получить и беременные (сейчас они имеют право только на 50%).

В этом году пособие по беременности получают больше 4 тыс. женщин (начислено больше 222 млн руб.), по уходу за ребенком - 17 тыс. человек (больше 1 млрд руб.), на ребенка от восьми до 17 лет - 60 тыс. получателей на 85 тыс. детей (больше 7 млрд).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x