Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили контроль за управлением домами

  • 15:40, 20 декабря 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме на заседании круглого стола обсудили проблемы работы управляющих организаций и пути их решения.

Среди сложных моментов было названо нежелание организаций заявляться на конкурсы по выбору УК, объявленные домами. "В Саратове по 20 конкурсов проводят по домам. Это не дело. Надо органам МСУ заходить в дом и помогать с конкурсом. Или самим заходить и управлять", - предложили на мероприятии. Речь зашла и о домах с низкой платежной дисциплиной. Собравшиеся пришли к выводу, что "их тоже бросать нельзя".

Глава Вольского района Андрей Татаринов рассказал, что в последнее время у жителей Вольска ухудшились взаимоотношения с УК: "Это связано с действиями регоператора по капремонту. На первом месте должен стоять житель многоквартирного дома".

Председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Александр Бурмак его дополнил. "Да, во главе житель, но житель, возможно, не до конца понимает эту ответственность. Мы должны помогать, чтобы УК заходила в дом в первую очередь, чтобы помогать людям получать необходимое качество жизни. Общественники, главы районов, министры - все за людей. Мы об этом говорим, но дельных предложений пока нет", - резюмировал он.

Участники дискуссии назвали главной проблемой вопрос объединение людей, "чтобы они вместе думали о своем доме как о частном". В качестве предложения прозвучала идея об организации субботников, чтобы все жители выходили на них и "знакомились, общались".

Депутат облдумы Александр Анидалов (КПРФ) не согласился с тем, что жители должны контролировать работу УК. "Когда мне говорят, что я должен управлять своим многоквартирным, девятиэтажным домом, его отоплением, водоснабжением.... Я что, приходя в поликлинику, должен контролировать, как мне зубы лечат? Должен контролировать, как детей в школе учат? Если ты живешь в большом доме, его должен содержать профессионал, а государство не должно с себя скидывать ответственность. Я хочу, чтобы как и врачей, учителей, государство  контролировало работу УК, иначе у нас все посыпется", - пояснил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x