Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат рассказал о "лебединых песнях" глав районов

  • 15:08, 22 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Не все районы Саратовской области пользуются возможностями федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Эту проблему сегодня обсуждают на совещании в областной думе. 

Представитель минсельхоза Игорь Гриднев рассказал, что с 2020 года общий объем финансирования по программе составил 821,97 млн руб. (более 754 млн руб. из федерального бюджета).

Деньги идут на улучшение жилищных условий, водоснабжение, дороги, "современный облик" и другие цели. По каждому направлению районы должны заявлять отдельные проекты, которые выбираются по конкурсу.

"Мы здесь собрались не ради отчета министерства. То, что сделано - это вчерашний день. У нас в муниципальных образованиях нет денег, чтобы строить. Ни на что нет денег. Но есть много инструментов... Давайте смотреть уже в 2024 год, потому как возможности для 2023-го уже прошли", - обратился к Гридневу спикер думы Михаил Исаев. 

Далее парламентарий заявил, что районные власти плохо готовят заявки в программу, они не соответствуют критериям. В итоге они пытаются "впихнуть невпихаемое", подчеркнул Исаев. 

"Вот эта песня лебединая "Нет денег, нет денег", которую мы слышим на совещаниях от глав, не совсем правдива. Есть районы, у которых кассовые остатки десятки и сотни миллионов рублей. В частности, я об Аткарском сейчас. Но когда глава района не знает, что Аткарск можно включить в программу развития, он ошибается!" - выступил депутат Иван Бабошкин. 

Он также посоветовал Гриднев "создать в министерстве проектный офис", чтобы помогать районам в подготовке заявок. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x