Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцев ждут на выставке об утраченных храмах

  • 12:11, 10 января 2023
  • Комментариев[0]

Готовится к открытию выставка "Утраченные храмы Саратова".

Ее организаторами стали местный филиал РОСИЗО и историко-архивный отдел Саратовской епархии. Открытие выставки пройдет 16 января в пространстве региональной общественной организации "Мастера декоративно-прикладного искусства" (Кутякова, д. 18).

Цель проекта, существующего с 2015 года, возрождение утраченных образов города. В экспозицию вошли 46 работ, выполненных в технике акварели и иллюстрирующих утраченные храмы старого Саратова, которые известны только по описаниям и фотографиям конца XIX – начала ХХ веков. Их автор - художница Вера Зима. 

В начале прошлого века в Саратове числились более 40 приходских храмов, а также порядка 20 домовых при учебных и социальных учреждениях. Однако уже к середине середине ХХ века действовали только 2 храма, к концу века из руин восстановили еще несколько. "Каждый из утраченных храмов имел свою историю, многие из них неоднократно перестраивались, продолжая находиться на одном и том же месте на протяжении столетий. Сейчас многие памятники архитектуры оказались забыты и разрушены, проект "Утраченные храмы Саратова" занимается сохранением памяти о них", - указывают организаторы экспозиции. 

Выставка будет работать с 16 января до 16 февраля, каждый вторник, четверг и субботу с 15 до 20 часов.

Вход по электронным билетам. Билеты можно можно приобрести на официальном сайте РОСИЗО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Sorry, server is currently down. Please try again later.