Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отопсезон. Министр посетовал на высокую аварийность сетей и дезинформацию

  • 12:30, 12 января 2023
  • Комментариев[5]
Фото: пресс-служба областной думы Фото: пресс-служба областной думы

От жителей Саратова и области поступает много обращений по обеспечению теплом домов и соцучреждений. Об этом сегодня на тематическом совещании сообщил председатель комитета по ЖКХ облдумы Александр Бурмак.

Большая часть жалоб касается холода в квартирах, частичных отключений из-за аварий и завышенных платежей, особенно за теплый декабрь, даже с учетом повышения тарифов на 9% с начала месяца.

Опрос в думских соцсетях показал, что только 21% доволен работой теплоснабжающих организаций, 26% довольны, но есть претензии к начислению, 53% вообще недовольны, рассказал Бурмак: "Это печальная статистика. Считаю этот процент просто критичным".

В частности, были жалобы на температуру в квартире до 14-16 градусов. При этом в декабре за отопление двухкомнатной квартиры в 50 кв.м в платежках значилось до 5 тыс. руб., у многих плата выросла в два раза по сравнению с прошлым отопсезоном.

Министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов признал высокую аварийность: "Язык не поворачивается сказать, что нынешний отопсезон проходит гладко и без эксцессов". Уже произошло 7 крупных аварий, только на улице Технической было 3 повреждения, а "вишенкой на торте" стало крупное отключение на Рождество в Ленинском районе.

Глава ведомства посетовал на "крайне низкое" взаимодействие с теплоснабжающей организацией. Так, рождественское отключение сопровождалось "не совсем достоверной информацией о текущей ситуации" в части количества оставшихся без тепла домов.

Как сказал министр, несмотря на неоднократные встречи с энергетиками, на которых озвучиваются замечания, чиновники "не видят просвета в этом направлении" - окончательного понимания по реконструкции некоторых аварийных участков на следующий год нет.

По данным и.о. начальника Госжилинспекции Владимира Томашенцева, они получили 174 обращения по ненадлежащему оказанию коммунальных услуг (150 - по Саратову), 110 - по начислению платы: "Уже понятно, что показатель превышает статистику прошлого года"

Объявлено 25 предостережений ресурсоснабжающим организациям и УК, 6 были связаны с приборами учета. Ситуация с последними тоже влияет на начисления, так как без них расчет основывается на нормативах, напомнил чиновник. К примеру, по Энгельсу из 104 приборов учета после замечаний ввели к эксплуатацию 22. Томашенцев добавил, что это "показательный пример", есть ряд других городов с аналогичной ситуацией. В связи с этим необходимо принудить компании к установке приборов учета, считает докладчик.

Сложность при перерасчете заключается в том, что потребитель не всегда принимает меры для фиксации предоставления услуги ненадлежащего качества, так как прописана соответствующая процедура.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x