Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В энергокомпании объяснили рост платежей за отопление в декабре

  • 14:04, 12 января 2023
  • Комментариев[12]

Теплосети Саратова сильно изношены. Такая информация прозвучала на рабочем совещании в облдуме.

С начала отопсезона было выявлено 334 дефекта (всего за прошлый год - 1,8 тыс.). 200 - по Балакову, 2 - по Энгельсу, рассказал технический директор-главный инженер Саратовских тепловых сетей филиала "Т Плюс" Иван Новичков. Более 600 км теплосетей по Саратову - старше 40 лет. Крупных инцидентов специалист насчитал 9, "серьезный сюрприз" преподнесла Техническая.

Есть 6 постоянно действующих бригад и 6 подрядных, "обеспеченных техникой и людьми". Они постоянно на дежурстве, поэтому оперативность обеспечивается, заверил докладчик.

Энергетики проводят диагностику сетей. В этом году на подготовку к отопсезону только по Саратову потратили почти 1,5 млрд руб., переложили 40 км сетей, 7 км - капитально.

Предварительно, на следующий год в планах - перекладка участка на Технической, дополнительно внесли в список 8 теплотрасс, а также котельную на Мира, 32. На запорную арматуру предусмотрено 110 млн руб. на теплоизоляцию - 11 млн. Общие затраты оцениваются в более чем 2 млрд.

Депутат облдумы Александр Анидалов поднял тему высоких платежей.

Директор филиала "Энергосбыт Плюс" Игорь Лодянов подтвердил, что выросло количество обращений по начислениям за декабрь -"все они наполнены эмоциональностью". Он объяснил, что на начисления повлияло то, что расчетный период с 23-го по 24-е число, а не с первого по первое, соответственно, в платежки за декабрь попадает последняя неделя ноября, которая "была холоднее среднестатистической". Кроме того, с 1 декабря на 9% вырос тариф.

По его словам, все поступившие им обращения, в том числе в соцсетях, отрабатываются. На данный момент проверено 90%: "Все готовы подтвердить как правильные начисления".

Глава думского комитета по ЖКХ Александр Бурмак предположил, что пересчет происходит только по итогам заявок от людей: "Если человек не пришел, значит, вы с него по полной взыщете. У соседа пересчитали, а у него - нет".

Лодянов ответил, что от заявительного характера перерасчета уходят: "В работе объект не "квартира", а "дом". Кроме того, по его словам, после отключений энергетики делают перерасчет и "недовыставляют" плату.

Депутат Артем Чеботарев предложил вернуть сети "из частных рук в собственность города", как и парламентарии Александр Анидалов и Владимир Есипов, которые призвали "признать передачу сетей ошибкой".

"Не Саратовская область, а одна сплошная авария, ничего не сделано", - сделал вывод последний.

Председатель облдумы Михаил Исаев по итогам совещания заявил, что нужно выстраивать коммуникацию и "жестче спрашивать со всех - и муниципалитетов, и компаний".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x