Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владельцев заброшенных сельхозземель оштрафовали на 830 тысяч

  • 13:10, 18 января 2023
  • Комментариев[1]

В Саратовской области за прошлый год выявлено 842 нарушения, связанных с неиспользованием земель сельхозназначения и их зарастанием сорняками. Об этом сообщил начальник земельного отдела управления Россельхознадзора Александр Мигачев на заседании аграрного комитета облдумы.

Были обследованы 147 тыс. га земель, проведены 945 контрольно-надзорных мероприятий. К ответственности привлечены 29 лиц, наложены штрафы на 830 тыс. руб. Выданы 456 предостережений.

Чиновник напомнил, что по закону земля может быть изъята у собственника, если удастся доказать, что он в течение трех лет до проверки не использовал ее по назначению. Сложностей с этим в ведомстве не видят. Пока действует мораторий на проверки, но уже внесены изменения, согласно которым можно инициировать внеплановую ревизию через прокуратуру.

Работа муниципального земельного контроля в районах оставляет желать лучшего, посетовал чиновник. В прошлом году не было ни плановых, ни внеплановых проверок, несмотря на то, что муниципалы работают по тем же принципам, что и Россельхознадзор. При этом проводились выездные обследования "без взаимодействия с контролируемым лицом".

"Хотелось бы более плотно наладить обмен информацией с администрациями по неиспользуемым землям для сбора доказательной базы", - сказал Мигачев.

По его словам, это нужно, чтобы совместно составить план участков для проверок и последующего инициирования процедуры изъятия. Если начать изымать земельные участки без него, они могут "повиснуть" на администрации.

Глава Вольского района Андрей Татаринов не согласился, что взаимодействия с Россельхознадзором нет. По его словам, сейчас в Вольском районе сложился дефицит земель сельхозназначения.

"Те земли, которые у нас не обрабатываются, они в связи с тем, что основная организационно-правовая форма была колхозы, является общедолевой собственностью, сейчас идет процесс оформления, в том числе со стороны сельских администраций в части невостребованных долей этих земельных участков. Что касается проведения контроля на уже оформленных землях, у нас здесь руки связаны из-за того, что проведение проверок в отношении юрлиц запрещено. Прокуратура за этим очень строго следит, поэтому ни плановых, ни внеплановых не проводится", - объяснил он.

Проверки проводили в отношении физлиц по договорам аренды, сейчас подают в суд на расторжение.

Нужно ввести в оборот как можно больше земли, добавил Татаринов: "Очень многие люди ищут, очень многие хотят заниматься, потому что это сейчас выгодно".

Глава Питерского района Дмитрий Живайкин посетовал на дорогостоящую для поселений процедуру межевания земель для постановки на кадастровый учет, продажи и введения ее в оборот.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x