Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трое сельчан отдали мошенникам больше 5 миллионов

  • 16:05, 18 января 2023
  • Комментариев[0]

Трое жителей районов Саратовской области потеряли крупные суммы, поверив мошенникам. О преступлениях рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Жительница Балтая в ноябре прошлого года решила вложиться в акции крупной компании и подал заявку одному из брокеров. Вскоре ей позвонил неизвестный, который представился банковским аналитиком и назвал ей номера счетов, куда нужно переводить деньги, чтобы получать доход от ценных бумаг. Сельчанка направила по указанным реквизитам 1,39 млн руб. Проводится проверка.

17 января в полицию обратился 28-летний житель Ивантеевского района. Ему позвонил якобы сотрудник банка с известием о том, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Чтобы пресечь мошеннические действия, собеседник посоветовал опередить злоумышленника - самому взять кредит и перевести деньги на "безопасный" счет. По указаниям специалиста мужчина оформил в мобильном приложении банка кредит на 1,9 млн и перевел все деньги на продиктованные ему счета.

По аналогичной схеме была обманута 34-летняя жительница Ртищевского района: она перевела преступникам 2 млн. По этим двум случаям возбуждены уголовные дела.

Полиция в очередной раз напоминает: сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы попросить их оформить кредит или перевести деньги на какие-либо счета.

"Если вам звонят с подобной информацией, психологически давят, запугивают, требуют принять решение незамедлительно и скорее оформить кредит, перевести деньги на неизвестные счета - знайте, это мошенники! Ни в коем случае не выполняйте действия, которые велят совершить незнакомцы, кем бы они не представлялись. Не поддавайтесь на их уловки, просто положите трубку, попытайтесь успокоиться и взвешенно оценить ситуацию, позвоните друзьям или родственникам, попросите у них совета", - отмечают в ГУ МВД.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x