Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Без интернета в области остаются 173 населенных пункта

  • 14:50, 25 января 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области охвачено сотовой связью 99,5% населения области, доступ в интернет имеют 97,8% жителей. Об этом сегодня сообщил на заседании облдумы министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.

Необходимо обеспечить сотовой связью 25 населенных пунктов (12 будут обеспечены в этом году), доступом в интернет - 173 пункта с численностью от 100 до 500 человек.

По программе устранения цифрового неравенства с 2015 по 2021 годы было создано 285 точек доступа в интернет со скоростью 10 Мбит/с, построено 4,5 тыс. км линий связи, 110 тыс. человек получили доступ в интернет. Охвачено 38 районов и 285 населенных пунктов.

За последние 2 года в малочисленных населенных пунктах подключено к интернету более 19 тыс. человек.

Депутаты задали Старкову несколько вопросов, в том числе о влиянии санкций на поставки оборудования. По словам министра, в начале СВО она просела, реализация программы даже была под вопросом, но, во многом благодаря операторам связи, логистика поставки оборудования была налажена. Часть квоты программы прошлого года будет реализована до конца марта этого: "У нас сомнений в этом нет".

В области из 861 Дома культуры у 173 нет доступа к проводному интернету. В 46 населенных пунктах в этом году появятся базовые станции. Таким образом, будет обеспечено интернетом порядка 85% ДК.

Депутат Вадим Рогожин заметил, что темп подключения по федеральной программе сел недостаточен, и спросил о разработке областной программе.

Министр рассказал, что она "практически в финале": "Мы предполагаем следующее: Минцифры РФ вкладывает 50% стоимости подключения, по 25% - правительство области и заинтересованные операторы. Мы не рассчитывали, но именно они прежде всего предполагают участие в этой программе".

Депутат Станислав Денисенко сообщил, что, по его данным, 69 сел до 500 человек "вообще отрезаны от мира" - не имеют мобильной связи и не могут по этой причине обратиться за помощью в случае пожара или вызвать "скорую".

Министр признал, что ситуация ненормальная. По его словам, задача региональной программы - точечно решать этот вопрос в малых населенных пунктах.

Депутаты попросили предоставить им конкретный план по этим точкам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x