Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: приписки в медкарте и на Госуслугах - экономическое преступление

  • 17:30, 31 января 2023
  • Комментариев[0]

Запись на сайте Госуслуги о медицинской помощи, которую гражданину не оказывали, считается экономическим преступлением. Об этом сообщает компания "Капитал МС".

Эксперты рекомендуют незамедлительно сообщать о таких приписках в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, которая выдала полис. При подтверждении факта медорганизация обязана будет возместить незаконно полученные средства в страховую компанию, ранее оплатившую счета. Приписки появляются по причине желания поликлиники/больницы получить финансирование по "лжефактам" обслуживания пациентов.

Отказать в медицинской помощи при наличии сообщений об "оказанных услугах" на сайте не могут (такие случаи бывали), говорят специалисты. Сложность заключается в том, что человеку могут приписать услугу, которую государство оплачивает, условно говоря, раз в год: дважды предъявить к оплате такой счет нельзя.

По словам экспертов, на практике медики начинают предлагать платные исследования по наиболее значимым обследованиям, например, КТ легких. Такие ситуации - это ограничение прав пациента на виды комплексных профилактических мероприятий, которые застрахованные в системе ОМС имеют право пройти бесплатно раз в год.

Сообщения от жителей Саратова о том, что они обнаруживали в своих картах и на странице "Мое здоровье" в "Госуслугах" процедуры, лечение и посещения врачей, которых в действительности не было, стали появляться давно и регулярно.
Один из саратовских главврачей предлагал решить ситуацию с приписками в больницах и поликлиниках путем применения полиса в виде магнитной карты - оплачивать посещение врача как покупку в магазине, тогда проблемы учета будут решены в автоматическом режиме.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x