Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открылась первая в России гимназия, в Саратове у "Липок" открыт памятник Александру Второму

  • 10:00, 4 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото: ru.wikipedia.org Фото: ru.wikipedia.org

События: В Санкт-Петербурге при Академии наук открыта (1726) первая в России гимназия. В России вышел (1803) "Указ о вольных хлебопашцах", по которому землевладельцы получили право освобождать крестьян с обязательным наделением их землей. В Москве открыт (1818) бронзовый памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому, ставший первым в городе. На Сормовском заводе пущена (1870) первая в России мартеновская печь. Первый выпуск (1877) женщин-врачей в России. В Большом театре прошла (1877) премьера балета Петра Чайковского "Лебединое озеро". Николай II поручил (1905) министру внутренних дел Александру Булыгину разработать проект закона о создании Государственной думы. Выборы президента России: Владимир Путин избран (2012) президентом России на третий срок. 

Местные события: 1888 – учреждено "Общество вспомоществования нуждающимся литераторам". 1911 – рядом с садом "Липки" был открыт памятник императору Александру II. 1918 – был создан отдел народного образования Саратовского губисполкома. 1931 – в Вольске организован медицинский техникум, с 1954 – Вольское медицинское училище. 1980 – организован Саратовский филиал Ленинградского НИИ кардиологии, ныне Саратовский НИИ кардиологии. 2014 - приговор по делу об убийство во время драки у "SV"-кафе.

В этот день родились: Антонио Вивальди (1678-1741), итальянский композитор, скрипач, дирижер, Иван Мельников (1832-1906), русский оперный певец, солист и режиссер Мариинского театра, Поль Мориа (1925-2006), французский композитор, аранжировщик и дирижер, Юрий Сенкевич (1937-2003), советский и российский телеведущий, путешественник, врач, литератор, Борис Моисеев (1954-2022), танцовщик, певец и актер, заслуженный артист Российской Федерации, Павел Кашин (1967), российский певец, поэт, автор песен, музыкант, актер.

Именинники: Архипп, Богдан, Дмитрий, Досифей, Евгений, Конон, Макарий, Максим, Никита, Тимофей, Федот, Федор, Филимон.

Приметы  4 марта (20 февраля) – Апостолы от 70-ти Архип и Филимон. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне, чтобы богаче был дом. Светлое облако перед восходом солнца – хороший день. Если с первых дней весна разгульна, незастенчива, обязательно обманет, верить нечего. За ранним теплом неизбежно следует возврат холодов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x