Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Назван срок начала половодья на Волге

  • 16:26, 6 марта 2023
  • Комментариев[1]
Саратовская ГЭС Саратовская ГЭС

Начало половодья на Саратовском водохранилище ожидается с середины апреля, сообщает Саратовская ГЭС.

По оперативным данным предприятия, запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составляют 94% нормы (на 24 мм меньше значений прошлого года). В Саратовском водохранилище, по данным Росгидромета, при норме 93 мм снегозапасы составили 70 мм - 75% от нормы. В марте приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме.

Традиционно, в период паводка для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции - основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге. Специалисты напоминают, что Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным -  весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел пропускает в нижний бьеф.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливают Росводресурсы с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, "Системного оператора Единой энергетической системы", органов исполнительной власти регионов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x