Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начало паводка ожидают на 10 дней раньше обычного

  • 17:29, 7 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

В Саратовской области начало весеннего паводка ожидается ориентировочно 15 марта - на 10 дней раньше, чем обычно. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Романа Бусаргина, который сегодня оценил готовность экстренных служб к сезонному разливу рек.

Зима была малоснежной, однако из-за большей глубины промерзания грунта вода не будет впитываться в почву, из-за чего может произойти резкий подъем уровня водоемов.

В некоторых районах половодье уже началось: хотя лед на реках не растаял, вода уже течет поверху. В Федоровском районе была подтоплена дорога Семеновка - Борисоглебовка, ситуацию удалось разрешить после прочистки ливневых стоков. "Саратовмелиоводхоз" уже сбрасывает воду из прудов в этом районе.

На более ранний срок были сдвинуты ледовзрывные работы. Они проведены на шести участках в Дергачевском районе, сегодня начались в Лысых Горах. Планируется еще 12 подрывов в четырех районах, в том числе в Гагаринском районе Саратова в Расловке-1 и Расловке-2.

В этом году весенние подтопления возможны в 24 районах и могут затронуть до 13 тыс. человек. Служба спасения готовится развернуть переправы и пункты временного размещения.

"Область готова к прохождению паводка. Все силы и средства приведены в готовность, полностью созданы запасы материальных ресурсов. Теперь нужно внимательно реагировать на все сообщения от жителей, даже если это небольшие подтопления, уделить особое внимание пожилому населению", - заявил Бусаргин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x