Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отказавшихся работать по направлению целевиков СГМУ будут штрафовать на миллион

  • 19:09, 9 марта 2023
  • Комментариев[2]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

Штрафы для выпускников, которые были направлены на учебу медучреждениями, но отказались там работать, увеличены почти до 1 млн руб. Об этом сообщил ректор Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского Андрей Еремин в беседе с губернатором Романом Бусаргиным.

Главы вуза и региона обсудили проблему подготовки медицинских кадров, в частности, то, что "используя юридические лазейки, выпускники часто безнаказанно отказывались идти на работу в учреждения, которые обеспечили их обучение", сообщает пресс-служба губернатора.

Тема отказов целевиков от работы по направлению в регионе обсуждается с января этого года. 

Ранее говорилось, что области не хватает 4 тыс. медицинских работников. В прошлом году эффективность трудоустройства целевиков по специалитету составила 37,6%, а по ординатуре - 81,5%. "Гинекологи практически никуда не поехали работать, а педиатры почти на 100% устроились по специальности", - рассказывал министр здравоохранения региона Олег Костин.

В качестве положительной практики Еремин привел раннюю профориентацию: в 24 районах области в школах есть медицинские классы, причем 50% детей из них поступают в медуниверситет. Планируется открыть их также в 14 районах, где их сейчас нет. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x