Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Архитекторы выступили против сноса домов в центре города

  • 14:21, 13 марта 2023
  • Комментариев[0]
Фото Алексея Наумова Фото Алексея Наумова

В Хвалынске назревает скандал с благоустройством центра города, для которого выиграли грант от министерства строительства России.

Проект "Хвалынские истории" получил деньги в федеральном конкурсе проектов создания комфортной городской среды и получил 80 млн руб. Власти собираются благоустроить квартал между улицами Революционной и Ленина на территории бывшей санаторной школы-интерната. При этом в проекте заложен снос нескольких заброшенных дореволюционных зданий.

Одним из первых в публичное поле ситуацию вывел Алексей Наумов, бывший депутат областной думы и уроженец Хвалынска.

Он обратился в соцсетях к федеральному минстрою, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и губернатору Роману Бусаргину с предложением остановить реализацию проекта и поручить отреставрировать здания. По мнению инициатора, если вернуть домам исторический облик, они станут визитной карточкой центра города и украсят благоустроенную территорию.

Аналогичного мнения придерживаются в Союзе саратовских архитекторов (возглавляет Евгений Спирин, зампред градозащитного совета при облдуме). Организация направила письма министру строительства Саратовской области Сергею Соколову и главе района Алику Сабриге.

В тексте говориться, что здания имеют признаки объектов культурного наследия, а историческая среда Хвалынска требует сохранения подлинности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x