Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник о прогнозах по урожаю озимых: сдержанный оптимизм

  • 17:08, 14 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области посевная площадь в этом году составит 4,16 млн га. Об этом сегодня за заседании комитета по аграрным вопросам облдумы сообщил представитель регионального министерства сельского хозяйства Игорь Гриднев.

Зерновые и зернобобовые займут более 2,2 млн га, технические - 1,75 млн, в том числе подсолнечник - более 1,5 млн, сахарная свекла - 8,5 тыс., картофель - 7,5 тыс., овощебахчевые - 20,5 тыс. га.

Яровой сев запланирован на 2,9 млн га, из них 2,5 млн - ранние культуры, остальные - поздние. Озимых посеяно 1,2 млн га (как и в 2022-ом), в том числе пшеницы - 1,16 млн, ржи - 62,3 тыс.

Чиновник отметил, что "в этот непростой год" состояние озимых вызывало опасения из-за погодных условий зимой (резкие перепады температуры и невысокий снежный покров). Ход зимовки отслеживали и контролировали вместе с учеными. Сейчас "растения озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии". По результатам отращивания "в принципе все растения живы". На данный момент урожай по озимым прогнозируют 25-30 ц. с га.

Было сказано, что ухудшить ситуацию могут долгое оттаивание земли и низкие температуры, на пока в министерстве в отношении урожая озимых говорят о "сдержанном оптимизме". Окончательное понимание по прогнозу будет примерно через 10 дней при потеплении до 5-10 град. Сформирован страховой фонд семян для пересева озимых. Действовать будут в зависимости от прогноза. Влаги в почве достаточно.

Напомним, в этом году саратовские аграрии застраховали на условиях субсидирования 110 тыс. га озимых - в 2,4 раза больше, чем в 2022-ом. В "Национальном союзе агростраховщиков" считают, что "для качественной защиты рисков растениеводства этого еще недостаточно".

Семена яровых - зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полной потребности - 138 тыс. т. или 106%, из них 2,8 тыс. элитных. Семян гибридов кукурузы приобретено 62%, сортового подсолнечника - 91%, сахарной свеклы - 80%: "Проблем по семенам, можно сказать твердо, нет".

Готовность машинно-тракторного парка оценивается в 97%. Гриднев добавил, что если несколько лет назад агродроны применялись на 2-5% всех сельхозугодий, последнее время "показатель стремительно увеличивается": "Если дадут нам разрешение применять дроны (сейчас в области действует запрет на использование беспилотников - ред.), то мы их будем применять".

Директор "Саратовагроторгкомплекта" Николай Костов рассказал, что в этом году резко упали продажи по основным видам техники, в том числе "очень-очень тяжело" берут "Кировец". Он предположил, что сказываются цены на продукцию. По мнению бизнесмена, в ближайшие дни начнут активно оформлять договоры на поставку этой техники. Запчасти, по его словам, на складах имеются.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x