Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В школах области больше трети педагогов младше 35 лет

  • 10:56, 15 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области число педагогов до 35 лет в школах почти сравнялось с числом педагогов предпенсионного и пенсионного возраста. Об этом сегодня на заседании профильного комитета облдумы сообщила замминистра образования региона Ирина Чинаева.

По словам чиновницы, такая статистика готовится ежегодно в конце сентября. Молодых учителей не стало больше, чем "взрослых", сейчас доля первых составляет 35-36%, вторых все же же "чуть больше". При этом динамика "безусловно есть". Как считает Чинаева, нужен конкретный механизм, чтобы молодые педагоги приходили и закреплялись на местах. Программа "Земский учитель" закрывает вакансии в селах, но не всегда омолаживает кадры, поэтому в министерстве ищут другой механизм, основное внимание - целевикам.

Также она рассказала, что в период учебного года вакансии закрываются совмещением: "Мы давно говорим, что это не самая лучшая практика, когда учитель ведет 3-4 предмета, но мы не можем не реализовать программу. Здесь вакансии закрыты за счет студентов старших курсов, там, где возможно, совмещения. Те вакансии, которые выставлены сейчас - около 300 - на сайте университета, они уже на перспективу, на новый учебный год. Ежегодно два последних года к началу учебного года мы имеем около 700 вакансий в целом по региону".

Те, кто хочет устроиться учителем в школе "прямо сейчас", должен обращаться в муниципалитет, на освободившиеся места: "Кто-то заболел кто-то переехал, но плановые вакансии - в летний период".

Количество педагогов, которые работали в прошлом году по совмещению, составляло около 34% (коэффициент совместительства - 1,3-1,5 ставки). На сегодня сокращение "незначительное" (5-6%), но из положительного Чинаева отметила, что более 200 молодых педагогов-студентов на этот год пришли в школы. 

Общественница Вера Брежнева подняла тему "воспитания родителей". Она отметила "нехорошую тенденцию" - многие из родителей воспринимают работу педагогов как услугу с посылом "учитель должен". По ее мнению, нужно сделать так, чтобы "тандем учителя и родителя был более здоровым".

Чинаева рассказала, что на постоянной основе областной Институт развития образования ведет работу по родительскому просвещению - проводят собрания, встречи, ответы на наиболее частые обращения и вопросы размещают на сайте. "Хорошо себя зарекомендовала" "Школа родительского мастерства", когда психологи встречаются с родителями в муниципалитетах по графику и отвечают "без галстуков" на любые вопросы: "Мы можем с вами вместе расширить круг вопросов".

Глава комитета Александр Блатман отметил, что "к сожалению, те родители которые позволяют себе некорректное поведение, не пойдут ни на сайт, ни на встречу с психологами". Он предложил подключиться к этому вопросу депутатов: "Нужно расширить информационное поле этой повестки".

Депутат Алексей Антонов рассказал, что в селах главы сельских школ сообщают, что, несмотря на повышения заплат, у них она - 20-30 тыс. Когда выясняют причину, оказывается, что это из-за малого числа учеников: "Давайте подумаем над тем, чтобы вернуться к единым ставкам преподавателя независимо от количества учеников в классе. Потому что в малом количестве учеников, может быть, учится Менделеев будущий. Мы обижаем учителя только из-за того, что у него мало учеников. Это неправильно".

При этом парламентарий признал, что, "наверное, это вопрос не сегодняшнего дня, а будущего", но его нужно поднимать. Нужна тарифная сетка, чтобы учителя не задумывались о том, сколько у них будет учеников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x