Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума отвергла инициативу о льготах для живущих вокруг АЭС

  • 13:34, 15 марта 2023
  • Комментариев[1]
Фото: Балаковская АЭС Фото: Балаковская АЭС

Сегодня в Саратовской облдуме снова обсудили законопроект о соцподдержке граждан, которые живут в радиусе 30 км вокруг Балаковской атомной электростанции.

Инициативу депутатов от КПРФ Александра Анидалова и Владимира Есипова рассмотрели сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике.

Документов предлагается установить ежемесячную льготу на оплату услуг электроснабжения (кроме электроотопления) в размере 50%. Как указано в пояснительной записке к нему, льгота призвана "частично компенсировать те риски, которым подвергаются жители 30-километровой зоны вокруг БалАЭС".

Глава комитета Александр Бурмак напомнил о заключениях на законопроект. В них указано, что принятие таких мер относится к полномочиям федерального правительства. Кроме того, это может привести к нарушению конституционного равенства, так как фактически устанавливаются "необоснованные различия" в праве на получение мер поддержки для жителей в пределах 30-километровой зоны и за ее границами: "Таким образом, законопроект противоречит федеральному законодательству, у региона нет полномочий устанавливать такие льготы". Инициативу было предложено вернуть авторам.

Депутат Станислав Денисенко спросил, чем продиктована такая мера. Он заметил, что АЭС "сегодня не несет какой-то опасности для жителей".

Анидалов с этим согласился и объяснил, что эти риски предусматривались во вторую очередь, а в первую - экономическая причина: в Балакове квартира оценивается дешевле из-за "ассоциаций с АЭС". По его словам, когда с этим же доводом пытались пойти в страховые компании, чтобы застраховать жизнь и имущество граждан в случае аварии, ни одна из них не оказалась готова к такому.

Депутат Алексей Антонов предложил попробовать решить вопрос со страховыми компаниями через Центробанк.

Денисенко добавил, что не "услышал конкретики": "Дешевле, чем где?".

"На 15% относительно того, если бы не было АЭС - оценка риелторов", - ответил Анидалов.

"Это как считать-то? Если воздействия нет, то и вопросов быть не может, а в случае аварии пострадают все, в том числе и жители Саратова", - заметил оппонент.

"Давайте расширим. Я абсолютно не против", - парировал Анидалов.

Бурмак сказал, что аналогичные льготы, которые действовали ранее, "вводились как компенсация гипотетического вредного воздействия на окружающую среду". Однако результатами исследований АЭС признана инертной к окружающей среде.

Коммунисты рассказали, что когда инициативу обсуждали в прошлом созыве думы, было решено получить дополнительную информацию по этому вопросу. Комитет сделал запросы, но ответы им так и не предоставили. Поэтому проект не смогли доработать.

Есипов напомнил, что ранее льготы отменили из-за отсутствия денег. Новый проект, по его мнению "справедлив и обоснован": "Давайте вернемся, посмотрим, доработаем и после изучения документов будем принимать решение". Анидалов посчитал, что можно выйти с инициативой на федеральный уровень, потому что "АЭС работает на всю страну", а риски для местных жителей, даже потенциальные, должны учитываться и компенсироваться.

Денисенко назвал проект популистским и пустым: "Нет обоснований, почему 30 км, каким образом коррелируются здоровье человека и 50% скидки на электричество? Жители города каждый день подвергаются опасности - машина может сбить, давайте велосипеды выдавать".

Анидалов обвинил оппонентов в том, что они "концептуально против помощи жителям Балакова в данной ситуации и просто хотят выкинуть законопроект".

"Манипуляции детсадовского уровня. Вы слышите только то, что хотите слышать. Если вопрос со страховкой можно реализовать, надо работать в этом направлении", - призвал Денисенко.

Анидалов попросил до снятия проблемы со страховыми не отвергать их идею.

Бурмак напомнил об отрицательных заключениях, после чего было решено направить проект в совет облдумы для принятия решения о возврате инициаторам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x