Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прекращено право фирмы на аренду земли под стоянкой и АЗС

  • 12:45, 15 марта 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове расторгнуты договоры на аренду двух участков, на которых находятся автостоянка и АЗС. Об этом сообщает Арбитражный суд области.

В 2012 году в арендные договоры между горадминистрацией и компанией "Элмон" земельные участки площадью 5,6 и 1,96 тыс. кв. м., расположенные на проспекте Энтузиастов, 58А и Б., были внесены изменения по виду разрешенного использования - с "автостоянки открытого типа индивидуального легкового автотранспорта (от 100 до 300 машиномест)" и "автозаправочная станция (бензиновая)" на "отдельно стоящие объекты торговли без ограничения общей площади, многофункциональные торговые комплексы, универмаги (земельные участки предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания)".

В 2021-ом мэрия установила, что один уз участков зарос "густой древесно-кустарниковой растительностью", объекты капитального строительства отсутствуют. То есть земля не используется для строительства более трех лет, что в силу статей 45 и 46 Земельного кодекса является основанием для досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя. Арендатор сначала получил предупреждение, а в апреле прошлого года - уведомление о расторжении договоров.

Возражая против иска, ответчик указал, что он готовился к получению разрешения на строительство - запроектировал возведение трехэтажного торгового комплекса площадью свыше 5 тыс. кв. м., получил разрешение на строительство. Но в связи с поправками в Градостроительный план изменились характеристики участка - установлена защитная зона объекта культурного наследия местного муниципального значения - рядом стоящей школы.

Эти доводы суд отклонил, т.к. зона была определена в октябре 2016-го, то есть спустя более четырех лет после заключения договоров аренды. Но и после этого каких-либо действий, связанных с невозможностью строительства в связи с наличием защитной зоны, компания не предпринимала.

Арбитраж принял решение расторгнуть договор аренды этих двух земельных участков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x