Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия подготовила проект для внедрения в центре платной парковки

  • 13:12, 15 марта 2023
  • Комментариев[8]

В Общественной палате Саратовской области 14 марта состоялось обсуждение эвакуации автомобилей с улиц Саратова и планируемого введения платной парковки.

Среди прочего, на совещании была приведена статистика, сообщается на сайте ОП. Замначальника городского отдела ГИБДД Юрий Носов рассказал, что за 2022 год с улиц были эвакуированы 9 073 автомобиля нарушителей. За январь этого года на штрафстоянки отправлены 543 машины, в феврале - 456. Однако "проблема загруженности города остается".

Денис Кустов, представитель компании "Регион Сервис", которая занимается эвакуацией в областном центре, пожаловался на убытки. Причем его данные о количестве увезенных автомобилей (2-7 в день) разошлись с данными Госавтоинспекции (20-30). 

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры области Наталья Слукина констатировала, что количество жалоб автомобилистов на эвакуацию сократилось.

От проблемы загруженности дорог члены дискуссии перешли к теме платных парковок. "Если не освободить улицы, будет транспортный коллапс. Необходимо срочно вводить платную парковку, без этого уже нельзя", - заявил член Общественной палаты Александр Степанов.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству городской думы Вячеслав Тарасов сообщил, что проект по платным парковкам "проработан, готов, находится на стадии внедрения". Эту информацию подтвердил зампредседателя комитета дорожного хозяйства мэрии Игорь Поздникин.

"Разработаны Положение пользования платными парковочными местами, Методика расчета платы за парковку, проведены финансово-экономические расчеты, определен первый этап создания - центральная часть города", - отмечают в Палате.

Подчеркнуто, что платные места будут создаваться "дополнительно" к общедоступным.

Прокуратура готова рассмотреть законность подготовленных мэрией нормативных документов.

Журналистов на совещание в Общественной палате не пригласили.

Возможность сделать парковку на некоторых улицах в центре Саратова платной обсуждается уже давно. В октябре 2021 года мэрия проводила переговоры с оператором сети паркоматов. Тогда предполагалось, что в городе "монетизируют" 3 тыс. парковочных мест, действовать ограничения будут с 8 до 20 часов. По результатам опроса, проведенного тогда же на сайте СарБК, большинство читателей допустили введение платной парковки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x