Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура: на незаконной приватизации зданий больницы заработали 900 млн

  • 18:12, 21 марта 2023
  • Комментариев[2]

Прокуратура Саратовской области более подробно рассказала об основаниях для национализации больничных зданий в Заводском районе, которые принадлежат бизнес-структурам, связанным с семьей бывшего главы города Олега Грищенко.

Напомним, сегодня арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры об изъятии недвижимости в госсобственность.

Как отмечают в надзорном ведомстве, по результатам проверки законности приватизации имущества ГПЗ-3 было установлено, что в уставный капитал ОАО "СПЗ" перешли в том числе 6 зданий медико-санитарной части на Крымской, 15. В качестве основного условия их приватизации указывалась обязанность использовать имущественный комплекс для медицинской деятельности, были также и другие условия. Однако ни одно из них предприятием выполнено не было.

Руководство ОАО в нарушение обязательств без согласия акционеров передало эти объекты в собственность ООО "Парацельс", учредителями которого были "лица, состоявшие в коммерческих, деловых и родственных связях с руководством завода".

Прокуратура установила "факт вывода государственного имущества через злоупотребление правом во владение юридических лиц помимо воли собственника (государства)".

Один из объектов, четырехэтажное здание общей площадью больше 3,8 тыс. кв. м, в дальнейшем было продано муниципалитету за 114,7 млн руб. Остальные пять сдавались в аренду по краткосрочным договорам городской больнице N12 и областному кардиодиспансеру. Общий размер арендной платы, полученной владельцами объектов с 2010 года, превысил 800 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x